Об оформлении заграничных паспортов двух видов

«Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность оформления заграничных паспортов двух видов: заграничного паспорта старого образца с пятилетним сроком действия и заграничного паспорта нового поколения с 10-летним сроком действия. Также, действующее законодательство позволяет гражданину иметь одновременно два действительных заграничных паспорта. При этом необходимо учитывать, что вторым заграничным паспортом может быть только заграничный паспорт нового поколения.

Особенности второго заграничного паспорта:

- первый и второй заграничные паспорта не дублируют друг друга. Это два отдельных документа с разными сроками действия;

- первый заграничный паспорт может быть старого или нового образца, а второй - только биометрическим;

Второй загранпаспорт необходим тем, чья деятельность подразумевает частые выезды за пределы Российской Федерации, чтобы лишний раз не беспокоиться о запланированных или внеплановых поездках. Можно спокойно путешествовать с одним из имеющихся заграничных паспортов, в то время как другой находится на получении следующей визы, т.к. на рассмотрение вопроса о выдаче визовых документов уходит немало времени, а это не способствует комфорту поездок.

Государственная пошлина по оформлению заграничного паспорта нового поколения составляет: 5000 рублей для заявителей с 14 лет и старше (через портал госуслуг – 3500 рублей); 2500 рублей для заявителей до 14 лет (через портал госуслуг – 1750 рублей).

Напоминаем о возможности подачи заявлений для получения государственных услуг в электронном виде и оплате государственной пошлины при подаче заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) со скидкой 30%».