Жизнь наших ветеранов - ярчайший образец беззаветного служения Отечеству, пример для подражания

Продолжается проведение мероприятий в рамках месячника оборонно-массовой, военно- патриотической  и спортивной работы.

С 14 по 19 февраля 2014 года по инициативе ДОСААФ России Ленинского района г. Чебоксары и активном участии Совета ветеранов Ленинского района г. Чебоксары состоялись уроки мужества в учебных заведениях города Чебоксары.

Так, 14 февраля 2014 года прошел Урок мужества в Чебоксарском экономико-технологическом колледже. В проведении мероприятия приняли участие Кузьмина Елена Анатольевна, председатель местного отделения ДОСААФ России Ленинского района г. Чебоксары, преподаватель – организатор ОБЖ Трофимов Виталий Алексеевич, Матвеев Николай Матвеевич, подполковник в отставке, ветеран военной службы, проработавший в колледже более 28 лет. Николай Матвеевич рассказал студентам о своей военной службе и трудовом пути в колледже, призвал юношей и девушек отлично учиться и активно приобретать профессиональные знания.  Соловьев Валентин Сергеевич, ветеран труда, ветеран ДОСААФ России, поведал студентам об участии  наших земляков в героических сражениях Великой Отечественной войны. Петров Леонид Захарович, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, ветеран ДОСААФ России, поделился с ребятами воспоминаниями о войне. Елена Анатольевна Кузьмина поздравила команду экономико-технологического колледжа с победой с районном первенстве по стрельбе из малокалиберной винтовки, вручила студентам - победителям кубок, грамоты и медали. На уроке присутствовали студенты двух учебных групп.

17 февраля 2014 года в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  Ленинского района г. Чебоксары состоялся Урок мужества. На встрече с ребятами присутствовали Е. Кузьмина и Злобин Сергей Леонидович, активист ветеранского движения Вооруженных сил.   Елена Анатольевна побеседовала  со школьниками о Дне воинской славы России –  Дне снятия фашистской блокады города Ленинграда. Ребята узнали о подвиге и мужестве защитников Ленинграда, стойкости жителей, познакомились с еще одной героической страницей истории Великой Отечественной войны. Узнали, что такое «блокада» и «Дорога жизни». Познакомились с трагической судьбой семьи Тани Савичевой. На встрече   воспитанников с гостями зашла речь о том, как подготовить себя к службе  в армии. Елена Анатольевна рассказала ученикам о военно-патриотическом клубе «Юный патриот» и спортивно-техническом клубе «Юный автомобилист» ОТШ ДОСААФ России, где  мальчишки  и девчонки занимаются военно-прикладными видами спорта,  приобретают азы армейской выучки. Сергей Леонидович призвал ребят активно заниматься спортом, воспитывать трудолюбие, волю и характер.

18 февраля 2014 года представителями ДОСААФ России и ветеранами Ленинского района г. Чебоксары проведен Урок мужества с курсантами объединенной технической школы ДОСААФ России, получающим военно-учетную специальность  «военного автомобилиста».  Урок мужества заставил задуматься  каждого из  присутствующих курсантов о беспредельной преданности русского народа своей Родине, о полной решимости дать отпор всем, кто посмеет посягнуть на свободу и независимость России. На уроке использовались фотоматериалы с хроникой военных лет, блокадного Ленинграда. Курсанты получили исторические сведения о блокаде Ленинграда, причинах ее возникновения, о героизме жителей города на Неве. Ветераны и курсанты почтили память погибших ленинградцев минутой молчания. Волков Валерий Андреевич, подполковник в отставке, ветеран ВМФ России, поделился с курсантами воспоминаниями о военной службе, прочитал стихи о петергофском десанте, рассказал юношам об ответственной и сложной  службе военного водителя. Ветераны Леонид Захарович Петров  и Валентин Сергеевич Соловьев нацелили курсантов на качественное усвоение учебной программы, успешное овладение военно-учетной специальностью и выразили уверенность в том, что овладев  на «отлично» профессиональными знаниями, курсанты станут высококвалифицированными военными специалистами. На уроке присутствовали курсанты четырех учебных взводов.

20 февраля 2014