В Ленинском районе г.Чебоксары состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии

В Ленинском районе г.Чебоксары состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии

Состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии в МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары, в ходе которого были рассмотрены мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании, проводимые в Ленинском районе г. Чебоксары.

Проведение выездных заседаний способствует повышению уровня знаний учительского состава по вопросам профилактики правонарушений, наркомании и наркопреступности среди детей и подростков, поэтому в плане работы комиссии запланированы такие заседания. 

В мероприятии приняли участие представители разных структур: сотрудники  отдела полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары (Янорова Е.А., начальник отделения по делам несовершеннолетних), прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары (Наумов М.Г., помощник прокурора), Республиканского наркологического диспансера (Никифорова Н.В., врач-психиатр-нарколог), управления образования г. Чебоксары (Юдина Н.В., начальник отдела общего образования и воспитательной работы), Центра занятости населения города Чебоксары (Никитина Л.А.,  начальник отдела реализации программ занятости) и т.д. 

Во время заседания рассматривался широкий круг вопросов, что способствовало налаживанию эффективного взаимодействия всех участников профилактики правонарушений и антинаркотической деятельности.

О правонарушениях и преступлениях, связанных с употреблением алкоголя и наркотических средств, выступила Елена Янорова, начальник ОДН ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары. Елена Алексеевна в своём выступлении отметила, что за январь-октябрь 2016 г., несмотря на принимаемые меры, на обслуживаемой ОП № 1 УМВД России территории наблюдался рост подростковой преступности на 23, 8 %. За указанный период в совершении 52 преступлений участвовало 50 несовершеннолетних. В состоянии алкогольного преступления совершено 7 преступлений, в состоянии наркотического и токсического опьянения преступлений не выявлено.

Надежда Никифорова, врач-психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера, продемонстрировала презентацию, рассказав о структуре оказания наркологической помощи  несовершеннолетним; об основных путях выявления  несовершеннолетних  потребителей ПАВ; о действиях, направленных на поддержку детей и молодежи  в критические периоды их развития; об обязательном тестировании на предмет выявления лиц, имеющих опыт потребления психоактивных веществ (ПАВ).

Наталия Юдина, начальник отдела общего образования и воспитательной работы управления образования г. Чебоксары, в своём выступлении остановилась на вопросе взаимодействия с субъектами профилактики правонарушений в рамках проведения профилактических месячников, акций. «За период с января по октябрь 2016 г. образовательными учреждениями было проведено более 3000 мероприятий, посвященных профилактике потребления ПАВ, алкоголя и спиртосодержащей продукции», - подчеркнула в своём выступлении Наталия Валентиновна, рассказав о проводимой и планируемой работе по профилактике наркомании и ПАВ в подведомственных учреждениях.

Также на заседании был заслушан отчет о проводимой антинаркотической работе в лицее №2 г.чебоксары. Жанна Федотова, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 2, рассказала о формах работы с учащимися по профилактике аддиктивного поведения.

Комиссией было решено продолжать практику выездных заседаний, разъяснительно-профилактическую работу, проведение различных конкурсов антинаркотической направленности.

 



17 ноября 2016
16:11
Поделиться