В Ленинском районе г.Чебоксары состоялось совещание председателей ТОС

22 мая на встречу с общественниками Ленинского района была приглашена начальник отдела назначения пенсий Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чебоксары Лариса Громова.

Лариса Алексеевна о внесенных изменениях в пенсионное законодательство, о возможностях электронных сервисов ПФР, о регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации для возможности информирования о сформированном пенсионном коэффициенте. На встрече также были обсуждены вопросы, возникающие при исполнении социально-правовых запросов граждан и юридических лиц.

Сегодня ТОСы Чебоксар – это надежное связующее звено между городской властью и жителями, которое настроено на плодотворную работу на благо города и горожан. Заведующий сектором культурно-массовой работы отдела по связям с общественностью администрации Ленинского района города Чебоксары Альбина Патшина напомнила председателям о проведении мероприятий посвященных Дню защиты детей. Альбина Анатольевна призвала общественность принять активное участие в данных мероприятиях.

В продолжение встречи А.Патшина поздравила председателя ТОС «Кукшумка» Анну Фёдорову с юбилеем и поблагодарила за компетентность, принципиальность и ответственность. Анна Васильевна успешно решает приоритетные для муниципалитета задачи, являясь председателем ТОС «Кукшумка», в сфере образования и просвещения столицы Чувашии  - как руководитель детской библиотеки им.А.Гайдара.  Пожелала здоровья, счастья, благополучия, достижения намеченных целей и успешного выполнения всех творческих задач.

В Ленинском районе всегда были сильны традиции общественной самоорганизации граждан. Многолетний опыт работы домовых комитетов стал основой ТОС: это и наведение санитарного порядка, решение вопросов благоустройства, проведение праздников дворов, улиц, конкурсов. 

«Нам приходилось начинать с азов: собирать вокруг себя неравнодушных жителей, вести разъяснительную работу среди населения о самой сути деятельности ТОС и его задачах», - отметила Анна Васильевна.

Напомним, что с первых дней создания ТОС «Кукшумка» председателем является А. Федорова.

В 2017 году в ТОС «Кукшумка» реализовывался проект «Спорт – это жизнь, радость, здоровье», «От семьи дорога к роду и народу» - важно поддержать традиции и обычаи каждой семьи, свою национальную культуру, сконцентрировать в себе характер народа, воспитать достойную личность, которая сможет развивать, сохранять народные традиции.

Гордостью и душой ТОС «Кукшумка» стал ансамбль народных песен «Кукшумочка», организованный в 2015 году в рамках реализации проекта ТОС «Возрождение народных традиций и культурное многообразие».

Одним из направлений ТОС «Кукшумка» является организация и проведение совместных встреч с населением и приемов граждан по личным вопросам с депутатами ЧГСД Владимиром Радиным и Юрием Попеновым. Совместно с депутатами обсуждаются проблемные места и вносятся предложения по благоустройству территорий.  Периодически депутаты награждают активных жителей ТОС. Такое внимание к работе вдохновляет многих активистов к более ответственной работе во благо города.

На территории ТОС ведется активная работа по благоустройству территорий, в разное время года организовываются субботники. В зоне особого внимания – Дубовая роща.

Больших успехов добивается и непосредственно сам ТОС. В 2014 году ТОС «Кукшумка» участвовал в смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство придомовой территории и занял 1 место. В 2015 году ТОС «Кукшумка» был награжден дипломом за 3 место в городском конкурсе среди органов ТОС г. Чебоксары на лучший проект проведения новогодних мероприятий «Новогодний двор», в январе 2016 года - дипломом за 2 место в городском конкурсе «Новогодний двор», в январе 2017 года - была вручена грамота за 3 место в городском конкурсе «Новогодний двор».

Встреча прошла в конструктивной, рабочей обстановке.



23 мая 2018
09:57
Поделиться