Ленинский район г.Чебоксары: крепкая семья - основа сильной Чувашии

В День семьи, любви и верности в малом зале администрации Ленинского района г. Чебоксары состоялось праздничное мероприятие, участниками которого стали семьи, состоящие в браке более 40 лет: бриллиантовые юбиляры - семья Печниковых - Алексея Георгиевича и Зои Петровны; изумрудные юбиляры  - семья Аверкиевых - Вениамина Аверкиевича и Риммы Алексеевны; золотые юбиляры - семья  Пеньковых  - Валентина Егоровича и Марии Ивановны.

В этот же день решила соединить свои судьбы будущая молодая чета - Кочетов Александр Александрович и Михайлова Екатерина Ивановна.

Гостей торжества пришли поздравить и.о. министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Алексей Вязов; заместитель главы администрации Ленинского района г.Чебоксары, председатель женсовета района Елена Иванова; преосвященнейший Игнатий - епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, председатель Епархиального отдела по делам молодежи; председатель ТОС «Стрелка» Светлана Николаева.

Алексей Вязов отметил: «Семья – это фундамент, та основа, на которой стоит государство. И чем больше в нём будет крепких семей, тем сильнее будет Россия, Чувашия! Вы являетесь  примером подражания для молодых чебоксарцев: рука об руку  прошли по жизни долгие счастливые годы, преодолевая все жизненные сложности и препятствия, бережно сохраняя и развивая лучшие семейные традиции. Здоровья вам и благополучия!». 

Семья Печниковых Алексея Георгиевича и Зои Петровны в этом году отметила  бриллиантовый юбилей: ровно 60 лет назад они приняли одно из главных решений в своей жизни - назвали друг друга мужем и женой.

Более полувека назад судьба преподнесла великий дар и семье Аверкиевых - они встретили друг друга.

Есть у каждого человека своя половинка, предназначенная судьбой. Валентин Егорович и Мария Федоровна обрели друг друга пятьдесят лет назад. Две жизни соединились в такой тесный союз Пеньковых, что это уже не две жизни, а одна.

В этом году супруги Печниковы, Аверкиевы, Пеньковы были удостоены медали «За любовь и верность».

Елена Иванова пожелала супругам – юбилярам долгих лет жизни: «В Чебоксарах социальная поддержка семей, материнства и детства, популяризация семейных традиций являются одним из главных приоритетов. Чебоксары год назад стали городом - «полумиллионником», а это значит, что столица республики растет, крепнет и развивается. Растет число браков, рождается всё больше детей и в Ленинском районе. Радуйтесь внукам и правнукам, гордитесь своими детьми! От районного отделения женсовета г.Чебоксары хочу пожелать каждой семье уюта, благополучия в домах, мира и спокойствия - ведь в счастливых семьях рождаются и растут счастливые дети. С праздником!».

Молодожёны верят, что брак, заключённый в День святых Петра и Февронии, будет долгим и счастливым, именно поэтому сегодня решили соединить свои судьбы Кочетов Александр Александрович и Михайлова Екатерина Ивановна.

Первый совместный документ новоиспеченной семье Кочетовых вручил и.о. министра юстиции и имущественных отношений Чувашии Алексей Вязов. Он пожелал молодым счастья и благополучия, а также выразил надежду на то, что долгая и  совместная жизнь наших уважаемых семей-долгожителей послужит им хорошим примером. Поздравили молодых и почетные гости праздника.

Образа покровителей семьи и брака Святых Петра и Февронии вручил преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, председатель Епархиального отдела по делам молодежи:  «Появление новой семьи – это большой праздник, который входит в те события, которые остаются в памяти навсегда. Но сегодня у вас двойное торжество – ещё и День семьи, любви и верности. Желаю, чтобы ваша семья была крепкой, счастья вам, любви и гармонии. Мы знаем, что молодым людям в настоящее время вручается семья как самое основное и главное делание в их жизни, и у каждого из них свои задачи: у мужа одни задачи, у жены – другие, и это связано с предназначением, которое имеет мужчина и которое имеет женщина. Семья и любовь должны быть на первом месте. Если раскрыть это понятие, то это и терпение, и умение прощать, и умение уступать. Вот три кита, три составляющих семейного счастья».  

Напутствовали молодоженов и семьи-долгожители. Зоя Печникова«Сегодня вы безумно счастливы, и любовь переполняет вас. Запомните этот день, запомните эти ощущения и чувства. Храните их у себя в памяти. Повесьте свою свадебную фотографию на самое видное место. И если грянет гром, взгляните на эту фотографию, вспомните это море любви и нежности переполняющее вас сейчас. Улыбнитесь друг другу и обнимитесь. Ведь вы созданы друг для друга».

Справочно: Впервые официально в современной истории День семьи появился в международном календаре Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Дата 15 мая была провозглашена международным праздником семьи. В российском календаре аналогичная национальная дата, посвященная этому дню, появилась в 2008-м году 8-го июля, получив официальный правительственный статус и название «День семьи, любви и верности». Эта дата приурочена к народно-православному празднику признанных в христианской православной Церкви покровителей семьи и любви – святых Петра и Февронии. Их удивительная и поучительная история жизни и брак стали олицетворением семейного счастья, надежности и верности друг другу. Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка – самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует искреннюю любовь и, вместе с тем, русскую природу и теплое лето. Белые как снег лепестки ромашки олицетворяют чистоту и непорочность.

 



06 июля 2018
17:13
Поделиться