В ТОС «Кукшумка» детям рассказали о безопасном поведении на воде и пригласили с родителями на городские пляжи

Царство Нептуна к человеку отнюдь не так приветливо, как может показаться на первый взгляд. Первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на воде - купаться можно только в отведённых для таких целей местах. Об этом сегодня рассказала ребятам, проживающим на территории ТОС «Кукшумка», его председатель Анна Федорова.

Являясь к тому же членом женсовета Ленинского района, Анна Васильевна много времени посвящает проведению мероприятий семейной направленности, а в дни летних каникул проводит познавательные часы для ребят на свежем воздухе. Вот и на этот раз речь шла не только о правилах купания, но и умении оказывать первую помощь пострадавшим на воде; о специальных знаках, которые устанавливаются на водоемах.

Одним из примечательных мест, соседствующих с микрорайоном, где живут ребята Кукшумки, является Ботанический сад с красивым прудом. Анна Федорова обратила внимание ребят на то, что о степени безопасности купания на водоемах должны говорить соответствующие знаки. И они есть. В данном случае, несмотря на внешнюю привлекательность, водоем не оборудован для купания, и об этом говорят специальные аншлаги о запрете купания, установленные на подходах.

«Купаться в вашем возрасте лучше только со взрослыми; а в незнакомых местах – вообще запрещено входить в воду, тем более одним. Прежде всего, думая о безопасти, нужно найти подходящий для этого водоем. Следует обратить внимание на глубину, обозначено ли место для купания буйками, за которые нельзя заплывать. Далее, нужно посмотреть на течение - оно не должно ощущаться. Если на поверхности воды заметны водовороты или воронки, пусть даже небольшие и безопасные с виду, все равно лучше подыскать другое место», - отметила она.

Далее речь шла о мерах профилактики несчастных случаев на воде, основах оказания первой медицинской помощи. «Начинать закладывать эту информацию нужно с самого юного возраста, - считает Анна Федорова. - Что должны знать взрослые о технике безопасности во время купания детей в водоёмах, и чему они обязаны научить своих чад во избежание неприятных последствий от общения с водной стихией, об этом мы уже говорили на прошлом семейном часе с родителями детишек».

Ребята назвали разрешенные места для купания в Чебоксарах, поделились впечатлениями от посещения с родителями Левобережного пляжа. «Моим самым любимым местом отдыха теперь стал наш пляж на Московской набережной. Я там не был с прошлого лета и был очень удивлен, как там стало красиво. Почти как на море», - говорит Саша Васильев.

Председатель ТОС пригласила детей посетить с родителями чебоксарский пляж и обязательно побывать на Левобережном пляже Заволжья, а затем ребята, подводя итоги занятия, еще раз сами сформулировали основные правила безопасного поведения на воде и нарисовали на асфальте свои впечатления о занятии.

 



24 июля 2018
11:37
Поделиться