ГИБДД призывает пешеходов использовать светоотражатели на одежде

ГИБДД призывает пешеходов использовать светоотражатели на одежде

1 марта в Детском парке им. А.Г. Николаева состоялась познавательная встреча ребят 3А класса школы №24 с сотрудниками Отдела ГИБДД УМВД по городу Чебоксары.

В Доме Снеговика для ребят провели урок по правилам дорожного движения. Целью данной акции стало снижение количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов.  Фликер (светоотражатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. 

По словам сотрудников Отдела ГИБДД УМВД по городу Чебоксары за февраль 2019 года на территории столицы Чувашии произошло 8 ДТП с участием детей, в результате которых пострадали 11 ребят до 16 лет, из них 1 с летальным исходом.

Детям рассказали как  правильно вести на пешеходном переходе, чем важны сетоотражатели. Ребята посмотрели тематические мультфильмы, приняли участие в необычном мастер-класс по изготовлению световотражателей. С помощью сотрудников  ГИБДД они сделали  яркие наклейки и приклеили их сразу на куртки, чтобы быть заметнее на дороге, обеспечивая, таким образом, свою безопасность.

Водитель обнаруживает пешехода со светоотражателем со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом — уже на расстоянии 400 метров.

Подобные мероприятия в Детский парке им. А.Г. Николаева запланированы и в дальнейшем.



04 марта 2019
09:51
Поделиться