В числе первоочередных задач – вопросы безопасности граждан

В числе первоочередных задач – вопросы безопасности граждан

4 марта прошла еженедельная планерка главы администрации Ленинского района города Чебоксары Максима Андреева с руководителями структурных подразделений и предприятий района.

В числе первоочередных задач – вопросы безопасности граждан и проведение Масленицы.

Максим Андреев отметил, что в районе улучшилась ситуация по отчистке кровель многоквартирных домов от сосулек. Однако чебоксарцам стоит чаще смотреть на крыши домов, где они проходят, и не забывать о мерах безопасности.

Отделом ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района г. Чебоксары ведется ежедневный контроль за проведением данных видов работ.

Так, 1 марта в результате обхода территории Ленинского района директорам управляющих компаний, магазинов, учреждений различных форм собственности были выданы предписания о необходимости в кратчайшие сроки провести работы по ликвидации сосулек, снежно-ледяных образований и снежных шапок с крыш зданий.

По истечению сроков предписаний  специалисты отдела ЖКХ администрации района проведут дополнительные проверки, и в случае выявления нарушений на руководителей предприятий будет уже составлены административные протоколы.

Уважаемые горожане! Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, необходимо быть внимательными, стараться не передвигаться близко к стенам зданий, под балконами. Стоит обходить стороной места возможного падения сосулек или снежных пластов с крыши.

Также в ходе совещания были подняты вопросы проведения Масленицы.

Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны. По традиции, масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален, наполнен глубоким смыслом.

10 марта в Чебоксарском детском парке им. А. Г. Николаева развернется разудалое масленичное гуляние. Праздник начнется в 11:00 с веселыми заигрышами, традиционными масленичными соревнованиями и конкурсами.

Участников гуляний будут развлекать жонглеры и артисты на ходулях. В театрализованном представлении примут участие известные славянские персонажи, которые подарят всем гостям парка участие в интересной сказке.

Откроются точки общепита с горячим чаем  и всевозможными вкусностями. В парке развернется блинная карусель. Гостей будут угощать блинами с разнообразными начинками, оладьями. Одним из самых массовых конкурсов станет конкурс по поеданию блинов. Вдоль аллеи парка расположатся мастера-ремесленники с выставкой-продажей сувенирной продукции.  

Кульминацией праздника станет огненное шоу от профессиональных артистов «Fata Morgana» и сожжение чучела Зимы.

9 марта 2019 года с 12:00 до 15:00 в парке «Лакреевский лес» пройдет концертно-развлекательная программа «Детская Масленица».

Программа будет включать конкурсную программу от заводных героев Русской Масленицы - Скоморошек. Также в программе будут выступления детских коллективов города, детское театрализованное представление, откроется выставка Чучел Маслениц, выполненных учащимися школ и детских садов Ленинского района г. Чебоксары. Для посетителей парка будут организованы бесплатные угощения - пицца и баранки с ароматным чаем. В финале праздника в небо будет запущен дымовой фейерверк.

10 марта 2019 года с 12:00 до 16:30 гостей парка ждет концертно- развлекательной программа «Солнечная Масленица!».

В этот день территория парка будет разделена на 4 площадки, где будут проходить всевозможные развлечения.  Ведущими праздника станут озорные Частушечницы. Завершится праздник традиционным сожжением Чучела Масленицы.

Приглашаем всех жителей Ленинского района принять участие в масленичных гуляниях!

 

 



04 марта 2019
11:33
Поделиться