Подготовительная работа к празднованию дня рождения Чебоксар и столетию Чувашской автономии вступила в завершающую стадию.

Россия-24

Подготовительная работа к празднованию дня рождения Чебоксар и столетию Чувашской автономии вступила в завершающую стадию. В городской администрации приступают к детальной разработке масштабного плана. Для его формирования в большом зале заседаний собрались более ста участников – почетные граждане, руководители предприятий, ветераны различных отраслей и члены общественных организаций.

- Мы выходим на финишную прямую, - говорит депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов. - Здесь собрались все те, кто любит свой город, свою республику, кто не равнодушен к судьбе нашего города.

Свою причастность к юбилею должен ощутить каждый чебоксарец – это подтвердили все выступавшие. Вовлеченность горожан должна быть максимальной. 

- Хочется, чтобы праздник пришел в каждый двор, и чтобы мы каждому жителю позволили этот праздник справить так, чтобы он остался в памяти у него и у его семьи, чтобы праздник гремел не только на центральных улицах, но и проходил в каждом доме, - отметил глава города Евгений Кадышев.

Практически весь 2019-й год пройдет под знаком юбилейной даты, празднично оформлены будут территории всех предприятий, неплохим стимулом для этого станет конкурс с грантом в 1 миллион рублей. К юбилею создан талисман – утенок, который уже хорошо знаком чебоксарцам.

- Старт будет дан в Первомай – коллективы примут участие в параде «Город славы трудовой», 8 мая стартует парад дошколят, - рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Алла Салаева.

Готовятся и деловая, и праздничная программы: запланированы встречи и совещания Ассоциации городов Поволжья, а также многочисленные фестивали и конкурсы. В Чебоксары вновь прилетит пилотажная группа «Стрижи», бодрый настрой утром подарит зарядка со звездой, а вечером финальным аккордом станет праздничный фейерверк. 

- Все должны понимать, что будет с нашими предприятиями, поэтому прошу, чтобы мы обязательно включили блок деловой программы, - высказалась член Общественного совета города Наталия Партасова.

Несмотря на многовековую историю, стремительно разрастаться город начал лишь в послевоенные годы, и сейчас строителям предстоит ввести в эксплуатацию не только рекордное количество квадратных метров жилья, но и возвести 10 детских садиков и 2 школы. 

- В 56 году, - рассуждает митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, - когда я приехал, Чебоксары были совсем другие, очень маленькие, везде пустырь, поля. Время идет, строятся дома, больницы, школы, ясли. Это прекрасно. Я за 40 с лишним лет тоже полюбил, это и мой город Чебоксары. Будем стараться, чтобы встретить достойно 550-летие. 

Статус столицы Чувашии Чебоксары получили в 1920-м, и значит, в следующем году город отметит еще один юбилей. 

- Город Чебоксары – это столица Чувашии, и все четко должны понимать, что сквозь эту дату должны элементы чувашской культуры проходить, - добавил руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев.

Во всех мероприятиях самое непосредственное участие будут принимать жители. Сегодня у каждого есть возможность сделать любимый город еще краше. 

- Мне понравилось, как сказал Иван Долгушин – мы здесь собрались, чтобы не ныть, а работать. Чебоксары – самый лучший город, и мы обязаны подтвердить этот статус, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.



Россия 24
05 марта 2019
10:43
Поделиться