На заседании антинаркотической комиссии Ленинского района - о профилактике наркопреступлений и организации занятости подростков

На заседании антинаркотической комиссии Ленинского района  - о профилактике наркопреступлений и организации занятости подростков

15 марта в администрации Ленинского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие представители Республиканского наркологического диспансера, отделов полиции №№ 1, 6 УМВД России по г. Чебоксары, общественной организации «Здоровая нация», социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних города Чебоксары, управления образования администрации города Чебоксары, Центра занятости населения, ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, сотрудники администрации Ленинского района.

На территории Ленинского района несовершеннолетними в 2018 г. не было совершено ни одного преступления в состоянии наркотического опьянения, однако остаётся актуальной проблема сбыта наркотиков с использованием сети Интернет. По данным ОП № №1 и 6 УМВД России по г. Чебоксары, на 01.01.2019  на территории Ленинского района г. Чебоксары по линии незаконного оборота наркотических средств среди населения зарегистрировано 248 преступлений  (на 36 преступлений меньше (12, 6  %), чем в 2017 г. (АППГ- 284). Но в то же время возросло количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними. Все преступления связаны со сбытом. Поэтому важным моментом работы участников комиссии стал вопрос профилактической работы.

Деятельность по профилактике употребления психоактивных веществ на территории района осуществляется в различных сферах: здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, социальной защиты. Так  во всех образовательных учреждениях района реализуются профилактические программы, направленные на формирование здорового образа жизни. Во внеурочное время среди обучающихся и родителей проводятся акции, конкурсы, классные часы, беседы и лекции, показ документальных и художественных тематических фильмов, программы спортивно-оздоровительной направленности. Среди детей и подростков волонтерскими отрядами распространяются памятки и буклеты, пропагандирующие активную жизненную позицию, проводятся игры и тренинги.

На заседании также говорилось, что тестирование на наркотики в школах – это необходимая мера выявления приема веществ на ранней стадии. С итогами социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций ознакомила представитель управления образования администрации города Чебоксары Наталья Поздеева.

В целях раннего выявления подростков «группы риска» субъектом профилактики – управлением образования города Чебоксары  в октябре проводилось тестирование, в нем принял участие 8301 обучающийся (94,4 % от общего количества) из 59 общеобразовательных учреждений. По результатам тестирования в 22 школах было выявлено 29 подростков «группы риска». Наталья Анатольевна подчеркнула, что по результатам тестирования особое внимание уделено степени эмоциональной устойчивости и групповой зависимости несовершеннолетних.

Своим опытом работы по профилактике наркомании поделился председатель общественной организации «Здоровая нация» Сергей Иванов, который рассказал о проекте «Ступени здоровья», высказал своё мнение о совместной работе с другими структурами системы профилактики наркомании и токсикомании в детской и молодёжной среде. Присутствующие на заседании отметили необходимость совместной работы общественных организаций и всех субъектов системы профилактики.

Участниками заседания подчеркнута необходимость продолжить активное межведомственное взаимодействие в деятельности, направленной на оздоровление наркоситуации в районе, усиление роли профилактики наркомании и алкоголизма в молодежной среде, уделив особое внимание подросткам, состоящим на различных видах профилактического учета. Отмечена ведущая роль образовательных учреждений с целью ознакомления родителей и молодежи с опасными последствиями, которые могут быть вызваны употреблением наркотических веществ.

Говоря о профилактической работе с несовершеннолетними, заместитель главы администрации района Елена Иванова главным направлением этой работы назвала организацию внеурочной и летней занятости несовершеннолетних и поручила провести в течение следующей недели итоговое расширенное совещание по данной теме с приглашением всех субъектов профилактики, работающих с подростками на территории района.