Единый информационный день: Депутат ЧГСД Владимир Кузин встретился с коллективом Реабилитационного центра для детей

Единый информационный день: Депутат ЧГСД Владимир Кузин встретился с коллективом Реабилитационного центра для детей

Сегодня, 20 марта, в Чувашской Республике  проходит Единый информационный день. Главная тема - «Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской  Федерации».

Депутат Чебоксарского городского Собрания Владимир Кузин встретился с сотрудниками БУ «Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии. Он отметил, что Послание сосредоточено прежде всего на вопросах внутреннего социального и экономического развития. Особое внимание уделено задачам, которые поставлены в майском Указе, развёрнуты в национальных проектах.

В частности, в основополагающем документе поставлены задачи по повышению уровня благосостояния граждан, особое внимание уделено вопросам поддержки семей с детьми. В 2019 году в Чувашской Республике на реализацию мероприятий, обозначенных в Послании, предстоит направить порядка 7 млрд 450 млн рублей.

В республике государственной поддержке материнства и детства уделяется самое пристальное внимание. Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2018 года нуждающимся семьям в связи с рождением либо усыновлением первенца назначается ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума на ребенка. Этой мерой поддержки, как отмечает Минтруда Чувашии, могут воспользоваться те семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. По итогам прошлого года выплаты получили 2,2 тыс. семей на общую сумму 148,8 млн рублей. В текущем году на эти цели в бюджете республики предусмотрено 296,1 млн рублей.

В стране уже предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На первого ребёнка выплаты идут из федерального бюджета. На второго ребёнка семья может получить выплаты из средств материнского капитала. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Президентом страны было предложено следующий шаг: с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70 процентов семей, где рождаются первые и вторые дети.

Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы всего 5,5 тысячи рублей. Так как сотрудники БУ «Реабилитационный центр для детей" работают с особыми детьми и их родителями, Владимир Кузин еще раз напомнил, что Владимиром Путиным уже было предложено с 1 июля текущего года повысить размер пособия до 10 тысяч рублей.

В Послании также поставлена задача до конца 2021 года полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор, причём 90 тысяч мест должно быть создано уже в этом году. Всего же за три года на эти цели должно быть направлено 147 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов.

Администрация города Чебоксары активно участвует в Федеральных программах по строительству социальных объектов. В 2019 году, к 550-летию столицы, планируется ввести в эксплуатацию 10 детских садов. Еще один детский сад на 160 мест проектируется в микрорайоне, ограниченном улицами Ярмарочная, Мопра, Гагарина. К 2021 году должна быть обеспечена 100%-ая доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Также ведется строительство школы в микрорайоне «Волжский-3». Срок ввода – юбилей столицы. Заключен контракт на  строительство школы в «Новом городе».

В своем Указе Президент страны поставил задачу обеспечить кардинальное повышение комфортности городской среды. Отвечая на вопросы участников встречи о благоустройстве города, перспективах его развития, Владимир Кузин сообщил, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» вызвала большой резонанс со стороны горожан. На свои дворы они посмотрели более пристальным взглядом. В разы выросло количество обращений граждан. Администрациями районов города проведена инвентаризация, выявлена потребность в ремонте 241 двора - это 21% дворовых территорий. Чтобы выполнить просьбы горожан, требуется более 200 млн рублей, но из бюджета выделяется около 40 млн рублей. В 2018 году отремонтировано 28 дворовых территорий, площадью 16,6 тыс. кв.м. и 37 проездов к дворовым территориям многоквартирных домов площадью 20,8 кв.м.

В этом году город приступит к реконструкции Красной площади, завершится реконструкция Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря и в 2020-2021 годах будет реконструирован Чебоксарский залив. Сегодня есть реальная возможность сделать центр города притягательным для туристов, вернуть значимость исторически важным местам к 550-летию Чебоксар.

В завершении встречи Владимир Кузин пригласил всех включаться в программу подготовки юбилейных мероприятий: «Главное, чтобы каждый из нас ощущал свою причастность к исторической для Чебоксар дате и постарался внести что-то полезное в создание праздничного облика родного города».



20 марта 2019
10:49
Поделиться