О выплате социального пособия на погребение

В Чувашской Республике выделяются средства из республиканского бюджета на выплату  социального пособия на погребение, согласно Федеральному закону от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Размер пособия в 2019 г. составляет 5946,47 руб.

Выплата социального пособия на погребение неработающего гражданина трудоспособного возраста производится отделом  социальной защиты населения  по месту жительства.

В Ленинском  районе г. Чебоксары  по состоянию на 21 марта 2019 г. за социальным пособием на погребение обратились 29 граждан. Финансовая потребность составила  167299,27 рублей. Денежные средства перечислены в полном объеме.

Размер пособия составляет 5946,47 руб.  Пособие выплачивается одному из родственников или любому другому человеку (независимо от степени родства), взявшему на себя организацию похорон.

Срок обращения за выплатой  пособия – не позднее 6 месяцев со дня смерти гражданина.

Для получения пособия на погребение через отдел социальной защиты населения необходимо предоставить следующие документы:

  • Справка о смерти, выданная органом записи актов гражданского состояния
  • Справка с места жительства умершего гражданина:

      Оригинал и копии:

  • Паспорт и  СНИЛС заявителя;
  • Свидетельство о смерти (копия и оригинал);
  • Документ, подтверждающий, что гражданин не работал на день смерти - трудовая книжка умершего с записью об увольнении с последнего места работы (оригинал и копия 1-ой и последнего места работы).  

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки  о смерти.



22 марта 2019
11:40
Поделиться