Ленинский район г.Чебоксары: субъекты системы профилактики проверили семью СОП

Ленинский район г.Чебоксары: субъекты системы профилактики проверили семью СОП

На учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары состоит 118 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 215 несовершеннолетних детей.

В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» должностные лица органов опеки и попечительства в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений, а также антиобщественных действий несовершеннолетних имеют право в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами.

Сотрудниками отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних проведена плановая проверка с выходом в семью гражданки О. Данная семья состоит на учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары как находящаяся в социально опасном положении в связи с тем, что мать не работала, периодически злоупотребляла спиртными напитками, не занималась должным образом воспитанием и содержанием малолетнего сына Артема.

На момент посещения дома находились гражданка О. и бабушка малолетнего,  Артем – в школе. Мать пояснила, что в настоящее время трудоустроилась, спиртными напитками не злоупотребляет. В результате проверки выявлено, что в квартире убрано, для мальчика имеется диван для сна, стол для занятий, одеждой и обувью по сезону и возрасту ребенок обеспечен, продукты питания – в достаточном количестве. Однако требуется проведение косметического ремонта.

С матерью проведена беседа о запрете употребления спиртных напитков,  усиления контроля за успеваемостью и поведением сына в школе, надлежащего исполнении родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию ребенка.

В последующем будет продолжен контроль над данной семьей как находящейся в социально опасном положении.



26 марта 2019
10:08
Поделиться