На повестке дня – вопросы профилактики правонарушений и летняя занятость подростков

На повестке дня – вопросы профилактики правонарушений и летняя занятость подростков

Проведение антинаркотической работы на надлежащем уровне возможно тогда, когда педагоги обладают соответствующими знаниями в данной области. 

С 2014 г. в Ленинском районе практикуется проведение выездных заседаний в учреждениях образования, при проведении которых также запланированы встречи с родительской общественностью.

В МБОУ «СОШ №22» состоялось совместное выездное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и антинаркотической комиссии Ленинского района г. Чебоксары.

Участие в мероприятии приняли председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель председателя антинаркотической комиссии Ленинского района г.Чебоксары Елена Иванова, помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Елена Краснова, заведующий сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации города Чебоксары  Наталья Поздеева, заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова, представители УМВД по г.Чебоксары, психологи и социальные педагоги школ, вузов, ссузов Ленинского района, педагоги школы № 22.

Открывая заседание, председатель Комиссии Елена Иванова отметила, что вопросы профилактики детской преступности, особенно на основе фактов, связанных с психоактивными веществами и наркосодержащими препаратами, сегодня на острие дня. В целях раннего выявления подростков «группы риска» ежегодно в школах проводится социально-психологическое тестирование. Анализ результатов показал, что у подростков в целом сформировано понимание вреда наркотиков, они владеют информацией об учреждениях, которые оказывают помощь в данном вопросе. В то же время выявляются учащиеся, которых можно отнести к «группе риска»: по результатам тестирования в марте 2018 года такие подростки выявлены в 8 школах Ленинского района.

«Для построения профилактических программ важно определить, на какую категорию направлено воздействие, каковы ее временные рамки, осуществляется ли воздействие на саму личность или на окружающую среду, и в какой форме это происходит. Первые эпизоды наркотизации связаны, как правило, с трудной семейной или школьной ситуацией, безнадзорностью, некритичным отношением к поведению окружающих. 14-16 лет - наиболее опасный возраст для начала "экспериментирования" с любыми ПАВ», - отметила она.

Помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Елена Краснова в своем выступлении сообщила о росте уровня подростковой преступности на 16,6% (с 12 до 14 фактов). За 1 квартал 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, произошло увеличение количества правонарушений среди подростков в таких категориях как курение табака в общественном месте, мелкое хищение, появление в нетрезвом состоянии в общественном месте несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет. Изменились и временные рамки совершения преступлений и правонарушений: анализ показал, что ранее большая часть противоправных деяний совершалась с 13 до 18 часов, сейчас же - с 19 до 24 часов. Все это говорит об отсутствии должного контроля за подростками как со стороны родителей, так и субъектов профилактики - за местами сбора молодежи.

Образовательным организациям рекомендовано в апреле-мае усилить разъяснительную работу на родительских собраниях, классных часах с привлечением общественных организаций, представителей ведомств, направленную на профилактику курения табака, употребления алкогольных напитков.  Провести работу по максимальному охвату несовершеннолетних летней занятостью.

Безусловно, организация досуга подростков способствует снижению количества правонарушений, формированию культуры общения, создаёт условия для самореализации и самовоспитания личности. Именно поэтому одним из основных направлений работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района является организация досуговой занятости подростков – чем выше уровень этой занятости, тем меньше количество совершаемых подростками правонарушений.

Как доложила заведующий сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации города Чебоксары  Наталья Поздеева, в школах работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних  ведется по следующим направлениям: первичная профилактика преступности среди несовершеннолетних; первичная профилактика употребления психоактивных и наркотических средств; организация занятости несовершеннолетних в кружках и секциях; организация занятости в летний период  и трудоустройство несовершеннолетних.

Во всех общеобразовательных организациях Ленинского района функционируют Советы профилактики, утверждены планы работы по профилактике употребления наркотических, психоактивных веществ и формированию культуры здорового образа жизни среди несовершеннолетних.

На каждого обучающегося, состоящего на профилактическом учете, разработана индивидуальная профилактическая программа, в реализации которой принимают участие все субъекты системы профилактики. Общественные воспитатели закреплены за 98 школьниками, состоящими на учете в КДНиЗП Ленинского района. С положительной стороны нужно отметить деятельность общественных воспитателей в СОШ №№ 9, 17, 22, 47, 49.

Ведется работа по вовлечению подростков к организованным формам отдыха. Создан портал «Доступное дополнительное образование» с информацией о 4 тыс. кружках и объединениях. По состоянию на апрель этого года кружки и секции посещают 67% подучетных несовершеннолетних. Отсутствие интереса, дисциплины у детей «группы риска», желания родителей подростков сотрудничать со школой и решать имеющиеся проблемы не позволяют вовлечь в занятия всех ребят. Наиболее востребованными кружками и секциями у подростков «группы риска» являются спортивные секции (51 %), художественно-эстетические объединения (20 %), предметные кружки (15%). 

Работа по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ среди обучающихся школ города Чебоксары проводится в соответствии с муниципальной программой «Повышение безопасности жизнедеятельности населения на территории города Чебоксары» на 2014-2020 годы.

Заместитель председателя комиссии Елена Иванова отметила, что в 2018 - 2019 г.г. преступления в сфере незаконного оборота наркотиков совершены, в подавляющем большинстве, учащимися техникумов, ранее не замеченными в противоправных действиях. Это дети из благополучных, полных семей: родители работают, семья живёт в нормальных условиях, в поле зрения правоохранительных органов подростки никогда не попадали.

«Как вы видите, социальный портрет данной «группы риска» изменился. Нужно работать индивидуально, адресно. Например, поступая в техникумы, проживая отдельно от родителей, учащиеся ссузов подвергаются всевозможным «соблазнам», в том числе, и заработкам, которые сулят в Интернете. Это касается также учащихся старших классов школ, которые уже хотят иметь свои «карманные деньги». Как показала практика, совершая преступление, каждый из подростков знал об уголовной ответственности, знал о неотвратимости наказания. Но у подростков зачастую отсутствует критическая оценка своего поведения», - отметила она.

За три месяца 2019 г. на территории Ленинского района г. Чебоксары по линии незаконного оборота наркотических средств зарегистрировано 34 преступления  (на 53 преступления меньше (60 %), чем в 2018 г. (АППГ- 87).

По итогам заседания решено продолжить работу по совершенствованию антинаркотической пропаганды. Всем субъектам профилактики наркомании  рекомендовано привлекать к работе активных общественников, создавать малые общественные координационные советы для решения вопросов семейного неблагополучия, асоциального поведения родителей и применения к ним мер общественного порицания.

Также летом будет продолжена городская акция «Где сейчас твой ребенок?», в ходе которой в течение всех трех месяцев субъектами профилактики будут посещаться семьи с признаками социального неблагополучия, подучетные подростки; будут мониториться места посещения подростков, в том числе, торговые центры, где в последнее время группируется молодежь. В проведении рейдов примут участие также члены Советов профилактики при участковых пунктах полиции, в которые входят общественники и активные горожане.