День Победы: ветеранов Ленинского района г. Чебоксары поздравляют на дому

День Победы: ветеранов Ленинского района г. Чебоксары поздравляют на дому

Накануне Дня Победы депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Антон Ковалёв посетил и поздравил ветеранов Великой Отечественной войны на дому, вручил подарки.

Многие ветераны в силу преклонного возраста практически не покидают пределы своих квартир. К сожалению, присутствовать на праздничном мероприятии, посвящённом празднованию Дня Победы на площади, по состоянию здоровья им уже не под силу. Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Антон Ковалёв навестил ветеранов, участников войны и трудового фронта на дому.

Внимание и общение – это большая радость для пожилых людей, накануне праздника Победы они делятся воспоминаниями, рассказывают о событиях своей юности, после встречи провожают гостей в праздничном приподнятом настроении.

Первой гостей принимала Жирнова Раиса Григорьевна. Когда началась блокада Ленинграда, Раисе Григорьевне было 11 лет. В апреле 1942 года чудом удалось её семье эвакуироваться и переехать в г. Пугачев Саратовской области. После войны переехала в г. Чебоксары. Более 40 лет проработала на заводе ЗЭиМ  в должности старшего экономиста.

Награждена   знаком  «Житель блокадного Ленинграда», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и юбилейными медалями.

Далее Антон Андреевич навестил Корышеву Раису Александровну.

Раиса Александровна в 1941 году была призвана в ряды Советской Армии. Прошла подготовку на курсах телефонистов, служила в 289 отдельном артиллерийско-пулеметном батальоне. Участвовала в Сталинградской битве, затем была переведена в 210 гвардейский Полоцкий полк, дошла до Балтийского фронта. Была демобилизована в 1945 году. В 1946 году переехала в Чувашию. До выхода на заслуженный отдых работала на центральном автовокзале главным бухгалтером. Награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Сталинграда»,  «За Отвагу».

«День Победы – это праздник, который вписан в историю всего человечества, – отметил Антон Ковалёв. – Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто защищал нашу Родину. Мы будем помнить, какой ценой и жертвами досталась нашему народу Великая Победа, благодаря которой у нас над головой мирное небо».



08 мая 2019
11:21
9 мая - День Победы
Поделиться