Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Кузин поздравил ветеранов на дому

Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Кузин поздравил ветеранов на дому

С начала майских дней депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Кузин посетил ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны своего округа, поздравил и вручил им праздничные сувениры.

Первой гостей принимала Бычкова Анна Константиновна. В 1940 году окончила школу медицинских сестёр в Челябинской области.

Анна Константиновна призвана на воинскую службу 10 сентября 1941 года и направлена в эвакогоспиталь г.Садки, где служила медицинской сестрой  до июня 1942 года. В 1942 году добровольно обратилась в военкомат г.Садки с просьбой об отправке на фронт и была зачислена санинструктором в 15-й миномётный полк 33-й миномётной бригады. По окончании формирования воинская часть, в которой служила, вошла в состав 2-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва и была отправлена на Южный фронт, который впоследствии был переименован в 4-й Украинский.

В 1943 году участвовала в освобождении городов Горловка, Мелитополь и некоторых других населенных пунктов Южной Украины.

С конца 1943 по май 1944 года принимала участие в освобождении Крыма. Вместе со своей воинской частью форсировала Сиваш, преодолевала укрепления Турецкого вала. В мае 1944 года участвовала в освобождении города Севастополя. После окончания освободительной операции,  33-й миномётной бригаде в числе других особо отличившихся в боях за город, приказом Верховного Главнокомандующего присвоено наименование «Севастопольская», и она стала именоваться 33-я миномётная Севастопольская бригада.

После освобождения Крыма воинская часть была переброшена на 3-й Белорусский фронт, принимала участие в освобождении городов: Минск, Вильнюс, Каунас и некоторых других населенных пунктов Белоруссии и Литвы.

До 25 августа 1944 года служила в 15-ом миномётном полку 33-й миномётной Севастопольской бригады в должности военного фельдшера.

Анна Константиновна награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией»,  юбилейными медалями.

Далее Владимир Михайлович посетил участника Великой Отечественной войны Беляева Евгения Григорьевича.

Евгений Григорьевич на военную службу был призван в марте 1942 года. Его направили в полковую школу Вологодской области, где он проучился до весны 1943 года. В августе 1943 года попал на Воронежский фронт в составе танкового экипажа радистом, где пробыл до ноября 1943 года. Затем полк был выведен в тыл в Тульскую область. В 1944 году Беляев Е.Г. был переброшен в Прибалтику (1-ый Украинский фронт под руководством Ватутина), затем  первый Прибалтийский фронт. Евгений Григорьевич был радистом при штабе, а затем командиром радиоотделения до окончания войны. День Победы встретил в Прибалтике. Из Советской Армии был демобилизован в 1945 году в звании старшего сержанта. В августе 1962 года семья Беляевых переехала в г. Чебоксары. В 1993 году Беляеву Е.Г. было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики». Награжден орденом Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

Встречи депутата с ветеранами и тружениками тыла проходили тепло и душевно. Трогательная забота и внимание депутата о защитниках нашей родины в эти памятные майские дни нашли отклик в их сердцах.

 



08 мая 2019
08:46
9 мая - День Победы
Поделиться