В преддверии 550-летнего юбилея г.Чебоксары несовершеннолетние подростки принимают активное участие в благоустройстве территорий города

В преддверии 550-летнего юбилея г.Чебоксары несовершеннолетние подростки принимают активное участие в благоустройстве территорий города

2019 год для столицы Чувашии исторический -  Чебоксары празднуют 550-летие со дня своего образования.

В ходе подготовки к празднованию этой знаменательной даты несовершеннолетние граждане в  возрасте от 14 до 18 лет могут принять активное участие в благоустройстве территорий города, стать участниками массовой акции «Чебоксары - Чистый город». Подростки смогут заниматься посадкой деревьев, кустарников, прополкой цветников, уборкой и благоустройством социально - значимых мест и мест проведения праздничных мероприятий.

Отметим, что по заданию главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, к разработке эскизов цветочного оформления общественных пространств приступили заранее.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14-ти лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Для получения разрешения несовершеннолетний должен обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту регистрации. Необходимо представить  следующие документы:

  1.      Паспорт несовершеннолетнего,  достигшего возраста 14 лет;
  2.      Паспорт родителя;
  3.      Справка из учебного заведения, где обучается несовершеннолетний;
  4.      Заявление-согласие одного из родителей.

Все документы, предоставляются в оригиналах и ксерокопиях.

В отдел опеки и попечительства  администрации Ленинского района за неделю обратилось 11 учащихся, достигших возраста 14 лет. Всем им были выданы разрешения на трудоустройство. 

Напомним, мероприятия по трудоустройству несовершеннолетних реализуются в течение всего года, наиболее активизируется эта работа в летнее время. В 2019 году планируется трудоустроить 4150 подростков. На эти цели из республиканского бюджета на выплату материальной поддержки выделено более 3 млн рублей, из городского бюджета 1 млн рублей.