В Ленинском районе г. Чебоксары состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

В Ленинском районе г. Чебоксары состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

В администрации Ленинского района  проведено заседание Комиссии по профилактике правонарушений.

В ходе заседания комиссии обсудили итоги работы субъектов профилактики правонарушений за 4 месяца 2019 года. В Ленинском районе за указанный период зарегистрировано 672 преступления (АППГ – 698), снижение 3,7%.

Обсуждался вопрос о состоянии работы по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений в семейно-бытовой сфере. Значительную долю бытовых конфликтов составляют внутрисемейные конфликты. Чаще всего конфликты вызывают пьянство и алкоголизм, аморальное поведение, материальные и жилищные проблемы и другое. Говоря об общей профилактике, необходимо отметить, что одним из основных рычагов служит применение административного законодательства. Так по статье 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, составлено за 4 месяца 2019 года 90 протоколов (АППГ- 71). В Ленинском районе г. Чебоксары на учете в участковых пунктах полиции состоит 113 граждан, допускающих правонарушения в быту. Данная категория лиц приглашается на заседания Советов профилактики правонарушений при УПП, где с ними проводятся профилактические беседы.

 Также рассмотрен вопрос о профилактике преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах. По данным показателям в районе отмечено снижение количества преступлений с 306 до 249, снижение 18,6 %. Сотрудниками полиции регулярно проводится профилактическое мероприятие «Улица», осуществляется патрулирование территории района.

Комиссией затронут вопрос о принимаемых мерах по профилактике рецидивной преступности, совершенствования трудоустройства и социальной адаптации лиц, отбывших наказание  в виде лишения свободы. Лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 198 преступлений (АППГ – 205, снижение 3,4%). Для повышения результативности работы по трудоустройству граждан, освобожденных из  учреждений исполнения наказаний, КУ «Центр занятости населения г. Чебоксары»  заключены Соглашения о сотрудничестве с ИК №№ 1 и 4, которые направлены на оказание правовой и информационной помощи осужденным перед их освобождением. Разработан справочно-информационный материал для указанных граждан о государственных услугах в области содействия занятости населения,  ежемесячно в исправительные колонии направляется информация с перечнем актуальных вакансий на городском рынке труда. В Центр занятости обратились за содействием в поиске подходящей работы 15 граждан (из них 6 человек жители Ленинского района); трудоустроено 7 граждан, освобожденных из учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы, 1условно осужденный.

На заседании комиссии выступили представители Советов профилактики правонарушений, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки о попечительства в отношении несовершеннолетних по вопросу организации профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. В Ленинском районе г. Чебоксары на учете состоит 118 семей СОП (АППГ – 152), в которых проживает 212 детей  (АППГ – 260). Субъектами системы профилактики проводится работа по раннему выявлению неблагополучных семей. Проведено 17 рейдов совместно с субъектами системы профилактики по проверке условий воспитания и проживания детей в семьях, находящихся в социально опасном положении: посещены 115 семей, в которых проживает 191 ребенок, проверены условия проживания 167детей из 97 семей.