В чебоксарской «лаборатории идей» на выставке «Регионы - сотрудничество без границ» определили точку невозврата

В чебоксарской «лаборатории идей» на выставке «Регионы - сотрудничество без границ» определили точку невозврата

В праздничные для Чувашской Республики дни столица – город Чебоксары продолжает собирать на интерактивных площадках жителей и гостей. На выставке «Регионы – сотрудничество без границ» центральное место занимает лаборатория городских идей. В течение трех дней здесь по инициативе главы администрации Алексея Ладыкова ведутся дискуссии на тему развития территорий, создания городского комфорта и оценки выполненных проектов. 

Во второй день модератором дискуссии выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева. «Мы все абсолютно разные, все 500 тысяч чебоксарцев, но мы живем в одном городе. Развиваем его вместе, гордимся результатами, объединяемся, чтобы их улучшить».

Тон дню был задан – креативить, выбирать, реализовывать.

«День Республики,  550-летие Чебоксар  - не просто праздники. Это время общения, время вопросов к себе и городу, время откровений и вдохновения. И если ваши идеи прекрасны, необычны и полезны – мы с удовольствием подключим к их реализации административные и финансовые ресурсы», - отметила Алла Салаева

С чем пришла на площадку молодежь

Презентацию лично придуманных электрокаров с автопилотом для экскурсий и патрулирования, которые могут вмещать до 4 пассажиров, показала команда «Умник» из Политеха. Ребята уверены, что они нужны не в будущем, а в настоящем.

Центр творчества «Росток» познакомил с юбилейной Азбукой города, каждая буква которой посвящена событиям, улицам, истории.  Гимназия 5 также подготовила исторический проект к 550-летию Чебоксар. Интерактивную игру испытали прямо на месте.

Технопарк Кванториум разработал робота-газонокосилку и проект получения электроэнергии из сточных вод. Ребята рассказали о готовности концепта и его уникальности в плане применения нано-технологий, микротопливного элемента и биоматериалов.

Алла Салаева отметила, что идеи достойные. К примеру, такого робота для газонов было бы интересно внедрить городскому предприятию «Зеленстрой» и паркам столицы, а систему очистки воды – «Водоканалу» и «Инженерной защите». Оказать поддержку проектам пообещала и представитель Общественной палаты Чувашии Елена Васильева – в составе платы есть заинтересованные представители. 

Что предложили эксперты

Архитектор московского бюро МАРШ Лаб Филипп Якубчук и представитель Общественной палаты России Дмитрий Донсков рассказали о новых подходах к проектированию общественных пространств.

Несмотря на то, что проекты по реконструкции Московской набережной уже реализуются, есть моменты, которые можно улучшать непосредственно в процессе. Кстати, кураторами  обустройства спусков к Волге стали ребята из гимназии №5. 

Коллеги предложили открыть в центре Московской набережной лекторий идей и вдохновений, где под девизом «Веселись, учись, делай город» можно прорабатывать тематические направления. Вплоть до воспитания детей и взаимодействия с гаджетами.

Куратор и Арт-директор набережной Елена Мещерина рассказала идею создания арт-департамента для тех, кто готов вкладывать душу и энергию в развитие набережной: «Набережная - она для всех. И люди должны быть счастливы на Волге. В этом году планируем провести здесь международный фестиваль театра кукол и на берегу показывать  моноспектакли актеров из Индии, Японии, Китая, Болгарии, Бангладеш». 

Замглавы по социальным вопросам сказала, что для большего вовлечения горожан нужно включить такие проекты для обсуждения на «Открытом городе» и, если их поддержат жители, – развивать. 

Где точка невозврата

«От нашей лаборатории мы ждем эффекта точки невозврата. Например, у вас есть идея и вы понимаете, что хотите ее реализовать. Вы принесли ее в городскую лабораторию, там встретили отклик, появились связи, присоединился бизнес. Потом дедлайн. Все! Точка невозврата пройдена. Итог - самореализация, польза городу, стимул к развитию», - сказала в завершение встречи Алла Салаева.

 

Участники сделали историческое фото на Красной площади.

Организаторы  напомнили, что 24 июня с 12 до 14 часов в лаборатории идей будет встреча с успешными женщинами, которые поделятся своими секретами и продолжится обсуждение тем городского развития.



23 июня 2019
23:01
Поделиться