Защиту прав участников долевого строительства и причины долгостроев обсудили на брифинге в администрации города Чебоксары

Защиту прав участников долевого строительства и причины долгостроев обсудили на брифинге в администрации города Чебоксары

С 1 июля вступили в силу требования Федерального закона № 478-ФЗ о переходе на проектное финансирование с использованием счетов эскроу в отношении всех реализуемых застройщиками проектов строительства многоквартирных жилых домов. Это станет серьезным гарантом прав участников долевого строительства – риски будет нести банковский сектор. Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявыйотметил, что «главная цель – избежать появления на рынке недобросовестных застройщиков, которые не могут ввести объекты в эксплуатацию. В результате страдают люди».

На брифинге заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый, заместитель главы администрации города Чебоксары - председатель Горкомимущества Юрий Васильев и другие ответственные лица прокомментировали  ситуацию с долгостроями в столице республики. На вопросы журналистов также ответил конкурсный управляющий ООО «Победа» Иван Егунов.

Напомним, в Чебоксарах с 2012 года завершено строительство 20-ти проблемных объектов. Сейчас в городе Чебоксары их три, где нарушены сроки строительства и права долевиков. Это поз. 5 в микрорайоне «Соляное» – застройщик ООО «Алза», дом 6 по ул. Гражданская – ООО «Кратонстрой» и поз. 83 по ул. Калинина - ООО «Победа». Завершение строительства находится на особом контроле Правительства Чувашии и администрации города Чебоксары.

«Перспективным по срокам ввода объекта в эксплуатацию с точки зрения завершения строительства является объект по ул. Калинина. Проблемы с земельными участками, которые ранее продал В.Шмаков, нехватка земли под размещение автостоянки, инженерных коммуникаций и трансформаторной подстанции, необходимых для сдачи дома, решаем совместно с конкурсным управляющим, -объяснил Иван Кучерявый.

Журналистам рассказали, что  по иску «Татфондбанка» о признании ООО «Победа» банкротом (руководитель - В. Шмаков) решением суда был назначен конкурсный управляющий Иван Егунов.

С 2014 года от компаний, возглавляемых В. Шмаковым, в администрацию города поступило более 20 обращений, которые были рассмотрены в сжатые сроки. Было принято и постановление от декабря 2017 года в части образования земельного участка, которое отменено в феврале 2018 года по обращению самого застройщика в связи с корректировкой его границ. Данный земельный участок в последующем был предоставлен для размещения трансформаторной подстанции. «Однако у сегодняшнего застройщика существуют проблемы подключения дома к данной подстанции, так как В.Шмаков зарегистрировал ее на организацию, которая не имеет никакого отношения к долгострою. В связи с чем мы оспариваем его действия в суде», - сказал конкурсный управляющий ООО «Победа» Иван Егунов.

Сейчас администрация города Чебоксары работает над предоставлением застройщику в лице конкурсного управляющего земельных участков для размещения парковок, а конкурсный управляющий - над возвратом средств для достройки дома.

Управляющий отметил, что процедура банкротства является публичной, открытой и ведется в интересах должника, кредиторов и горожан. «В ходе проведения процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Победа» выявлен ряд сделок, которые, на наш взгляд, направлены на вывод активов предприятия. За счет участников долевого строительства В.Шмаковым  предпринимались меры по оформлению жилых и нежилых площадей в строящемся доме на родственников В. Шмакова. В результате ООО «Победа» лишилось денежных средств на сумму около 70-80 млн рублей, которых вполне хватило бы для завершения строительных работ и сдачи дома в эксплуатацию», - пояснил Иван Егунов.

«Наша общая задача – чтобы горожане в этом году могли заехать и получить ключи от квартир», - подчеркнул заместитель главы администрации Иван Кучерявый.

На брифинге были заданы вопросы об объектах досуга, культуры, спорта и торговли на Московской набережной, в отношении которых Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки, в том числе по сносу некоторых из них в судебном порядке. Среди них имущественный комплекс «Фрегат», ряд нарушений выявлен у кафе «Якорь», имевших отношение к В. Шмакову. «Переоформляя имущество на другую фирму, В. Шмаков уходил от судебного решения убрать строения и грубо нарушал условия аренды», - пояснил замглавы администрации – председатель Горкомимущества Юрий Васильев.«Московская набережная признана лучшей муниципальной практикой России. Есть концепция благоустройства. Но размещенные объекты на Московской набережной даже не соответствуют требованиям аукционной документации. Они существенно больше тех размеров, которые были обозначены. Думаем, что в течение 1,5-2 месяцев решения судов будут исполнены, а освободившиеся места будут предоставлены победителям торгов. Владелец этих объектов также не исполняет обязательства по оплате арендной платы. Сейчас администрацией города Чебоксары предприняты меры, направленные на прекращение договорных отношений в судебном порядке. В Арбитражном суде Чувашской Республики рассматриваются два исковых заявления по освобождению территорий от объектов, размещенных организацией», - дополнил он.



Администрация города Чебоксары
11 июля 2019
16:02
Поделиться