Чебоксарам – 550: с коллективом БТИ встретился депутат горсобрания Андрей Федоров

Чебоксарам – 550: с коллективом БТИ встретился депутат горсобрания Андрей Федоров

До 550-летнего юбилея Чебоксар остались считанные недели. Горожан ожидает масса ярких мероприятий, впечатлений; в городе открываются новые объекты, приобретают комфортный облик общественные пространства. Реализуются национальные проекты, благодаря которым в Чебоксарах реконструируются  дороги, Красная площадь, залив, Московская набережная, строится 10 детских садов и 2 школы, развиваются парки. Чебоксарские проекты по модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения получили инвестиции в размере 3 млрд рублей.

Но каким город был 500 лет назад? Какие основные вехи оказали влияние на его развитие? И знаем ли мы город, в котором живем? Об этом с коллективом АО "БТИ" поговорил депутат Чебоксарского городского Собрания Андрей Федоров.

Фильм, посвященный истории Чебоксар, производит сильное впечатление, отметили сотрудники организации. Компьютерная графика позволяет весьма реалистично воспроизвести архитектуру древней крепости Чебоксары; исторические документы, факты делают фильм насыщенным и познавательным; много архивных кадров.

Приглашая горожан на праздники, депутат отметил, что в связи с реконструкцией Красная площадь закрывается, и массовыми праздничными площадками станут Певческое поле и Московская набережная, а также городские парки, районные территории. В этом году торжественные мероприятия к 550- летию Чебоксар будут проходить с 17 по 25 августа. Жители увидят авиашоу «Стрижи, включая экскурсию к самолетам за день до полетов; всероссийские соревнования по лазер – рану и акватлону в открытой Волге; традиционный ночной велопробег, «Кубок Чемпионов», парад городской техники, выход исторического первого троллейбуса»; примут участие в утренней зарядке со звездой; полюбуются на  водно-моторное шоу и дефиле яхт; посетят Творческий бульвар. Подарком городу от Северной столицы - Санкт – Петербурга - станет выступление  победителя проекта «Голос» Петра Захарова, а финальным аккордом  -  концерт Хора Турецкого и яркий фейерверк.

«Почему я выхожу на такие встречи? Мне важно, чтобы каждый горожанин почувствовал свою сопричастность к 550-летнему юбилею Чебоксар. Невозможно любить свой город, не зная его истории. Весьма ценно то, что впервые за десять лет переиздано учебное пособие «Мой город», и в школьную программу введен предмет с одноименным названием. Наши дети будут знать о Чебоксарах больше, чем мы с вами. Нужно чтить традиции, хранить культуру своего края», - отметил депутат горсобрания по завершению встречи.

Напомним, что депутаты, чиновники, общественники, волонтеры рассказывают об истории города детям, родителям  в школах и детских садах, встречаются с коллективами предприятий. В городе прошло уже более 300 таких встреч.



16 июля 2019
12:43
Поделиться