Органы опеки сохранили маму для ребенка

Органы опеки сохранили маму для ребенка

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних – выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети, от которых отказались родители – написали заявление о согласии на усыновление (удочерение),  относятся к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Одна из задач органа опеки и попечительства – предотвращение отказа от ребенка.

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г. Чебоксары обратилась мать трехмесячного ребенка. Женщина высказала намерение отказаться от своего малыша – согласна была на передачу в приемную семью или в Дом ребенка.

Специалисты отдела опеки и попечительства побеседовали с женщиной и выяснили причину – тяжелое материальное положение. Мама малыша пояснила, что  во время беременности не работала, состояла на  учете в Центре занятости населения, отец ребенка отказался участвовать в его воспитании и материальном содержании, родители тоже ничем помочь не могут. Через отдел социальной защиты населения оформила пособие, но его ни на что не хватает – всего около 4000 рублей в месяц.

Специалисты отдела опеки и попечительства обратились за консультацией в отдел социальной защиты населения Ленинского района г. Чебоксары и выяснили, что женщина оформила не все положенные одинокой матери в связи с рождением первого ребенка пособия. В случае предоставления необходимых документов, пособие составит около 13000 рублей в месяц.

Мама, узнав о возможности получать пособие такого размера, сообщила, что обязательно соберет документы и сама будет воспитывать своего малыша.

Иногда достаточно поговорить с человеком, выслушать его, дать нужный совет и проблемы решаются.



14 августа 2019
09:55
Поделиться