Состояние наркоситуации в Ленинском районе обсудили на заседании антинаркотической комиссии

Состояние наркоситуации в Ленинском районе обсудили на заседании антинаркотической комиссии

20 сентября в администрации Ленинского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации района Максима Андреева.

В мероприятии приняли участие помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Зоя Сафарова, заведующая детско-подростковым отделением Республиканского наркологического диспансера Лилия Дорофеева, представители правоохранительных органов, управления образования г.Чебоксары, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Чебоксары, Центра занятости населения г. Чебоксары, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, руководители структурных подразделений администрации Ленинского района.

О состоянии преступности и правонарушений на территории Ленинского района г. Чебоксары доложили сотрудники полиции: заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары Алексей Белов и заместитель начальника ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары Геннадий Матросов. В докладах выступающих прозвучала статистика выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ.

На 01.09.2019 г.  на территории Ленинского района г. Чебоксары по
линии незаконного оборота наркотических средств зарегистрировано 125 преступлений (на 62 преступления меньше, чем в 2018 г. (АППГ- 187).

Уровень преступности среди несовершеннолетних по сравнению с прошлым годом также снизился: за 2019г. 3 несовершеннолетних (АППГ – 6) совершили 7 преступлений (АППГ – 16) в сфере незаконного оборота наркотиков.

Одной из причин совершения несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков является недостаточный контроль со стороны родителей. Зачастую родители не могут правильно организовать досуг ребенка, включить его в интересные и полезные развивающие занятия.

«В республике стали появляться объявления о трудоустройстве «курьерами» с высоким уровнем заработной платы. Подобный бизнес, осуществляемый через систему распространения «кладов», «закладок», является незаконным и в соответствии с ч.2 ст.228.1 УК РФ влечет наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей», - отметили представители правоохранительных органов.

В целях раннего выявления подростков «группы риска» управлением образования администрации г.Чебоксары ежегодно проводится социально-психологическое тестирование. Анализ результатов тестирования показывает, что у подростков в целом сформировано понимание вреда наркотиков, они владеют информацией об учреждениях, которые оказывают помощь в данном вопросе. Но и выявляются учащиеся, которых можно отнести к «группе риска».

По результатам тестирования в марте и октябре 2018 г. в 17 школах Ленинского района г.Чебоксары выявлены классы «группы риска». Для данных классов разработаны планы дополнительных мероприятий, которые доведены до всех субъектов системы профилактики для организации совместной работы.

На заседании высказывалось мнение, что одной из эффективных форм профилактики наркомании в подростково-молодёжной среде по-прежнему являются мероприятия, приобщающие молодёжь к физкультуре, спорту, активным формам организации досуга с формированием мировоззрения антинаркотической направленности. Отмечено, что комиссией налажено эффективное межведомственное взаимодействие между службами системы профилактики наркомании, качественное выполнение ими мероприятий по своим направлениям деятельности, организован широкий охват населения, в первую очередь подрастающего поколения и молодежи, различными массовыми мероприятиями как культурного, так и спортивного характера. С отчётом по работе, проводимой в данном направлении, выступили приглашённые на комиссию ведущий психолог Республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Кулешова и главный специалист-эксперт по физической культуре и спорту администрации района Юрий Стрелков.

По всем вопросам, рассмотренным на комиссии, приняты конкретные решения, в которых особое внимание уделено необходимости усиления межведомственного взаимодействия, направленного на совершенствование системы предупреждения наркопреступности среди молодежи.