Современные интернет-сервисы помогут родителям и детям сориентироваться в выборе кружков и секций

Количество детей, получающих дополнительное образование, за последние годы выросло почти в 1,5 раза. На сегодняшний день кружки и секции посещает около 80 тысяч юных чебоксарцев – 80% от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет. Об этом говорили на совещании в городской администрации.

В Чебоксарах сегодня дополнительные образовательные услуги оказывают более 200 учреждений образования, культуры и спорта. Результаты родительских опросов показывают, что наибольшей популярностью пользуются кружки технической, патриотической и физкультурно-спортивной направленности.

- Спортивными секциями охвачено около 30% – это, на наш взгляд, небольшая цифра, так как они обладают хорошей материально-технической базой, - говорит заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева, - и проблема, с которой сталкиваются федерации, это арендная плата по договорам, которые заключаются с общеобразовательными учреждениями. Поэтому мы хотели бы обратиться с просьбой пересмотреть и выработать новый норматив именно для федераций, у которых есть лицензия на дополнительное образование с учетом их аренды на льготную ставку, это повысит количество детей и количество спортивных кружков.

Около 30 тысяч ребят посещают секции и кружки на платной основе. Определиться с тем, какое направление будет интересно ребенку, помогают и современные интернет-сервисы: к примеру, портал «Доступное дополнительное образование». В этом каталоге есть информация о более чем 4 тысячах кружков и секций, работающих в столице.

С этого учебного года начала работать и еще одна электронная площадка – «Навигатор дополнительного образования Чувашской Республики». Здесь родители могут получить персонифицированный сертификат на сумму 3100 рублей. Это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно за счет средств, выделенных бюджетом.



24 сентября 2019
12:21
Поделиться