Индивидуальные предприниматели, не ведущие деятельность, обязаны уплачивать страховые взносы

Индивидуальные предприниматели, не ведущие деятельность, обязаны уплачивать страховые взносы

Согласно действующему законодательству, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), обязаны самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Обращаем внимание, что эта обязанность распространяется в том числе и на тех предпринимателей, которые по каким-либо причинам фактически не осуществляют предпринимательскую деятельность и не получают от нее прибыль. Таким образом, индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы с момента приобретения им статуса ИП и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве ИП.

В связи с этим рекомендуем таким индивидуальным предпринимателям  обратиться в налоговую инспекцию по месту учета с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности и исключении из ЕГРИП.

Если ИП прекратил осуществлять предпринимательскую деятельность до окончания календарного года, то сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам.

За неполный месяц осуществления деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Напомним, что на сайте ФНС России во вкладке «Налоговые калькуляторы» находится «Калькулятор расчета страховых взносов», с помощью которого плательщик может рассчитать сумму страховых взносов на ОМС и ОПС, в том числе, за не полный период деятельности, а также в размере 1% исходя из суммы доходов. Расчет можно сделать за периоды 2017-2020 годы.

В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП, страховые взносы необходимо уплатить не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

При оформлении документов, необходимых для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, можно воспользоваться информацией, размещенной на сайте ФНС России в разделе «Индивидуальные предприниматели», подраздел «Меня интересует», подраздел «Прекращение деятельности ИП».



10 октября 2019
15:55
Поделиться