Мать несовершеннолетних детей становится на путь исправления

Мать несовершеннолетних детей становится на путь исправления

По состоянию на 01.10.2019 на учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары состоит 118 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 220 несовершеннолетних детей.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» специалистами отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних по графику осуществляются выходы в подучетные семьи, с родителями проводятся профилактические беседы.

17 октября осуществлена плановая проверка жилищно-бытовых условий семьи гражданки А. Семья была поставлена на профилактический учет в связи с тем, что мать не работала, злоупотребляла спиртными напитками. В данной семье мать одна воспитывает двух малолетних детей.

В ходе посещений семьи в текущем году установлено, что мать трудоустроилась, в состоянии алкогольного опьянения замечена не была, в квартире чисто, у детей имеется место для сна, игр и занятий, малыши обеспечены необходимой одеждой и обувью, полноценным питанием. Гражданка А с 2018 года  за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности не привлекалась. Характеристика из детского сада, воспитанниками которого являются малолетние дети гражданки А., также подтверждает, что мать занимается воспитанием малышей, интересуется их успехами, в состоянии алкогольного опьянения замечена не была.

В связи с улучшением обстановки в семье отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних направлено ходатайство в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о снятии данной семьи с учета субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары.



17 октября 2019
11:07
Поделиться