В Ленинском районе обсудили концепцию новогоднего оформления Дорисс-парка

В Ленинском районе обсудили концепцию новогоднего оформления Дорисс-парка

Дорисс-парк уже много лет является востребованным городским пространством для жителей Новоюжного района. А с тех пор, как к 550-летию Чебоксар парку подарили вторую жизнь, реконструировав всю территорию, посетителей прибавилось. По поручению главы администрации Алексея Ладыкова разрабатываются новогодние концепции оформления общественных пространств. Чем будет жить парк в зимнее время, как его сделать точкой притяжения горожан в новогодние праздники? На эти и другие вопросы сегодня ответил глава администрации Ленинского района Максим Андреев в ходе выездного совещания на территорию парка. В обсуждении вопросов приняли участие руководитель МБУ "Городская реклама" Сергей Ильин, представители управления архитектуры р градостроительства, частных подрядных организаций.

Дорисс-парк  сегодня – это детские площадки, спортивные сооружения, уютные места отдыха. С учетом мнения жителей, здесь построены пешеходная сеть, велодорожки, участок для воркаута и скейт-парк. Чтобы парк не потерял своей актуальности зимой, необходимо организовать работу катка.

«Задача, которую сегодня ставит перед нами руководство города – организовать работу мест массового зимнего отдыха жителей. И это должно быть сделано качественно. Должны быть пункты проката инвентаря, предусмотрены заливка и содержание катка, проведение спортивных соревнований и других мероприятий. Парк должен быть зимой так же популярен, как и в теплое время года», - отметил Максим Андреев.

Обсуждены вопросы новогоднего оформления парка, даны предложения по световой иллюминации, установке искусственной ели.

Глава района отметил: «Очень надеемся, что жители оценят всю красоту, когда парк заиграет новогодними огнями. В планах – впервые организовать 31 декабря Новогодний карнавал в Дорисс-парке, встретив Новый 2020 год всем вместе. Надеемся, что проект «Новогодняя ночь с Дорисс-парком» станет зарождением еще одной доброй традиции в Ленинском районе».

Напомним, что благоустройство и комфорт объектов, выбранных горожанами в ходе рейтингового голосования, обеспечены синхронизацией федеральных и республиканских программ. Только в Ленинском районе по нацпроекту "Комфортная городская среда" благоустроена территория возле Дома Мод, проведена реконструкция территории у Храма Рождества Христова. В 2019 году благодаря поддержке правительства Республики на реализацию программы "Формирование комфортной городской среды" выделено 169,9 млн рублей.

Напоминаем, что в Чебоксарах на портале «Открытый город» продолжается голосование за территории, которые благоустроят в 2020 году при поддержке из федерального и республиканского бюджетов.

Как и в прошлом году, первоочередные пространства выбирают сами горожане. С учетом мнений жителей сформировано 13 объектов для голосования, по выделяемым средствам войти в программу 2020 года смогут  общественные пространства, набравшие наибольшее количество голосов.

Голосование продлится до 25 октября. На сегодняшний день свой выбор сделали более 7 тысяч человек.

Как отмечает глава администрации Алексей Ладыков, «главное – услышать мнение самих горожан. Поэтому жителям необходимо определить, какие из общественных пространств будут благоустроены в Чебоксарах в первую очередь в 2020 году».



17 октября 2019
12:00
Поделиться