В Ленинском районе состоялся прием граждан по личным вопросам заместителем главы администрации района Ф.В. Андреевым

В Ленинском районе состоялся прием граждан по личным вопросам заместителем главы администрации района Ф.В. Андреевым

Основной темой очередного приема стало благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. в частности, жители микрорайона «Садовый» обратились с просьбой благоустроить дворовые территории, заменить тротуар из асфальтового покрытия на бетонный.

Ф.В. Андреев пояснил, что Садовый – микрорайон новый, тротуар по указанным адресам в удовлетворительном состоянии, и менять его сейчас нецелесообразно, тк есть дворы, где проведение данного вида работ более востребовано. А благоустроить дворы можно, приняв участие в программе инициативного бюджетирования.

Напомним, что по просьбам жителей летом отремонтирован тротуар вдоль проезжей части по ул. Б. Хмельницкого.

Жители домов по Канашскому шоссе попросили оставить металлические гаражи, обосновывая это тем, что в гаражах - погреба и инвентарь для садоводческих работ. Также их волнует вопрос строительства дороги по Лапсарскому проезду, жители попросили сделать хотя бы ямочный ремонт дороги. Ф.В.Андреев пояснил, что до строительства нужно сделать проект. Разработкой проектной документации по объекту «Реконструкция Лапсарского проезда со строительством подъезда к д. 65 по Лапсарскому проезду в г.Чебоксары» по участку Лапсарского проезда занимается АО «Проектно-сметное бюро». Заказчиком проектной документации выступает МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства". На сегодняшний день выполнены инженерные изыскания, обследование трассы с составлением дефектных ведомостей, план дороги с указанием геометрии примыканий и площадок, построен продольный профиль и цифровая модель дороги с требуемыми параметрами с учетом тротуаров и пешеходных дорожек.

Чебоксары два года участвуют в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги», отремонтировано в высоком качестве более 60 дорожных участков. С 2019 года город подключился к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Чтобы этот дорожный объект был включен в план следующих лет, проект и положительная экспертиза на него должны быть готовы в 2019-м.

В прошлом году на дорожное хозяйство города Чебоксары направлено 2 млрд рублей из бюджетов всех уровней. По итогам общественных обсуждений сформирован перечень дорог на этот год, сумма  – 985 млн руб. Всего за три года по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чебоксарах будет реконструировано 78 улиц протяженностью 82 км на сумму более 2,5 млрд рублей. Задача – к 2024 году обеспечить сокращение аварийных мест в 2 раза по сравнению с 2017 годом, и довести количество автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%. Важно, что с 2019 года стало возможным  выполнять не только ремонт, но и реконструкцию, и строительство новых дорог.

Также в ходе приема граждан затронут вопрос строительства новой школы и детского сада в Садовом. «Вопрос очень актуальный как для жителей, так и для органов власти. После открытия школы в Новом городе следующий объект – это школа в Садовом. И она будет построена для 1650 детей. До конца года в Чебоксарах откроется 10 детских садов, два из них – также в Садовом. Таких темпов строительства объектов образования еще не было», - отметил заместитель главы администрации района.

На все обращения жителям даны разъяснения, также запланирован выход на Канашское шоссе, чтобы решить поступившие вопросы на месте.



17 октября 2019
09:47
Поделиться