Консультирует отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

Консультирует отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г. Чебоксары поступил запрос Ленинского районного суда г. Чебоксары о выдаче заключения по вопросу лишения родительских прав гр-на Н.

С иском о лишении родительских прав в суд обратилась бывшая супруга гр-на Н. Мать 5-летнего Саши в иске указала, что отец после развода более года не общается с сыном, не заботится о его здоровье, физическом, психическом и духовном развитии, материально ребенка не содержит.

Специалистом отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних осуществлен выход по адресу проживания матери с ребенком. В результате посещения установлено, что имеются условия для проживания ребенка: место для сна, игр и занятий; необходимая мебель и бытовая техника. Санитарно-гигиенические нормы соблюдаются. В ходе беседы истица пояснила, что отец воспитанием сына не занимается, не высказывает желания встретиться с ним, уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Гр-н Н. к административной ответственности по ст.5.35 КоАП Российской Федерации за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению малолетнего ребенка не привлекался. 

Семья на учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары как находящаяся в социально опасном положении не состоит, в поле зрения отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних не попадала. Профилактическая работа с данной семьей не проводилась.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из этих обстоятельств, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних дано заключение о возможности предупредить гр-на Н. о необходимости изменить отношение к воспитанию, обучению и материальному содержанию малолетнего сына.

За 9 месяцев 2019 года отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних подготовлено 32 заключения по вопросу лишения (ограничения) родителей родительских прав.



22 октября 2019
10:09
Поделиться