Отвечаем на вопросы граждан

В отдел опеки и попечительства администрации Ленинского района г. Чебоксары обратился гражданин Петров (фамилия изменена), который сообщил, что его сожительница умерла, остался совместный ребенок, в отношении которого не установлено отцовство.

Специалистами отдела опеки и попечительства гражданину разъяснено, что в соответствии со ст. 48 Семейного Кодекса Российской Федерации отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, и лишь в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства.

Для сведения: за 2019 год администрацией Ленинского района г. Чебоксары выдано 1 постановление об установлении отцовства в соответствии с положениями ст.48 Семейного Кодекса РФ.

22 октября 2019