Внесены изменения в ГПК РФ по вопросу взыскания алиментов

С 01 октября 2019 года начали свою деятельность апелляционные и кассационные суда общей юрисдикции, в связи с чем вступили в законную силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ.

С указанной даты, то есть 01.10.2019, требования по взысканию алиментов должны быть оформлены в виде искового заявления, которое в соответствии со статьей 28 или частью 3 статьи 29 ГПК РФ может быть подано в районный суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

В настоящее время все вопросы, связанные с семейными спорами, кроме споров о расторжении брака (если нет спора о детях), а также споров о разделе совместно нажитого имущества (при цене иска не более 50 тысяч рублей) рассматриваются районными судами.

29 октября 2019