Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района провела рабочее совещание с социальными педагогами

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района  провела рабочее совещание с социальными педагогами

В рамках работы по профилактике роста правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района организовала и провела рабочее совещание с социальными педагогами общеобразовательных школ и техникумов района.
Среди многочисленных проблем, с которыми встречаются в настоящее время педагоги общеобразовательных школ, проблема девиантного поведения детей и подростков является весьма актуальной.
Если раньше на внутришкольном учете состояли учащиеся средних и старших классов, то сейчас в их числе и ребята из начальной школы. Это говорит о том, что необходимо вести раннюю профилактическую работу.
Основополагающая роль в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних неоспоримо принадлежит школам.
На совещании обсудили такие важные аспекты деятельности, как основные требования действующего законодательства, направленные на повышение эффективности профилактической работы, позволяющие грамотно организовать индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями, нуждающимися в помощи.
Также на совещании остановились на организации работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в группы так называемого небезопасного поведения путем психологического воздействия через интернет, социальные сети, компьютерные игры, печатные издания.