55 лет назад.По улицам Чебоксар проехал первый троллебус

Ровно 55 лет назад в Чебоксарах в рейс отправился первый троллейбус. Сегодня ретро-транспорт снова вышел на улицы города. Наша съемочная группа прокатилась на раритете, а потом пересела на электробус, который проходит в столице обкатку. Сколько он пробудет в городе и на какой маршрут его планируют поставить, расскажем в нашем материале.

Ретро-троллейбус в столице увидишь не часто. Разве что по праздникам. Но сегодня - день особый. Ровно 55 лет назад по этой самой улице троллейбус номер один отправился в свой первый рейс. В троллейбусном управлении рассказывают: за это время в работе многое изменилось.

- Если в 64 году троллейбусный парк составлял всего 50 единиц троллейбусов, то сегодня у нас составляет 265. Выпускали тогда 22 машины, сегодня выпускаем 196, перевозили тогда миллион четыреста человек, сегодня перевозим порядка 47 миллионов в год, - рассказал Александр Каныгин, директор Чебоксарского троллейбусного управления.

О советском прошлом напоминает не только салон троллейбуса и воодушевляющие лозунги. За рулем - водитель в форме той эпохи. Пассажиры, которые охотно садились в раритетный общественный транспорт, в один голос утверждали - поездка будто возвращает в молодость. Кстати, прокатиться на «первом» можно было абсолютно бесплатно.

- Когда я приехала в город, мне так охота было кататься. Я жила на Красной Площади, в частной квартире. Я даже, когда свободное время, по несколько раз каталась, хотя и денег не было, - вспоминает жительница Чебоксар Таисия Захарова.

Помимо ретро-троллейбуса на столичные дороги сегодня выпустили еще и вот такой яркий общественный транспорт. Правда, для пассажиров он сегодня был недоступен. Низкопольный электробус прибыл в Чебоксары на обкатку из Башкирии. В Чебоксарах он пробудет месяц: водители успеют на нем поработать, а горожане привыкнуть. В отличие от троллейбусов из Энгельса, которые ходят по чебоксарским дорогам с начала года, в столичной администрации утверждают, что башкирская техника более комфортабельна. Власти рассчитывают поставить новые троллейбусы уфимского производства на 10-й маршрут.

Сегодня же с профессиональным праздников работников троллейбусного управления поздравил Глава Чувашии. Торжественный вечер прошел в Чувашском драматическом театре. 



07 ноября 2019
14:45
Поделиться