Условия участия в мероприятии «Обеспечение жильем молодых семей»

Супругам (или родителю в неполной семье) не должно быть 36-ти лет на момент утверждения Минстроем Чувашии списка молодых семей-претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.

Участвовать в мероприятии «Обеспечение жильем молодых семей» могут только семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

Молодые семьи, ранее получившие государственную поддержку из федерального бюджета, не имеют права участвовать повторно в мероприятии «Обеспечение жильем молодых семей»;

Семья подает заявление в текущем году на планируемый год с полным комплектом документов.

Молодая семья из списка претендентов получает социальную выплату в размере 35% (30% для семей без детей) от расчетной стоимости жилья.

Семьи, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005 г., а также многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми включаются в список участников мероприятия в первоочередном порядке.

Список молодых семей-участников мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» в планируемом году формируется по состоянию на 1 июня текущего года.

Социальная выплата предоставляется на приобретение у любых физических или юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или на создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Чувашской Республики;

Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена молодой семьи не может быть менее учетной нормы, утвержденной в муниципальном образовании, в котором приобретается жилое помещение (в г. Чебоксары учетная норма - 14,5 кв. метров).

Не допускается приобретение жилого помещения у родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Социальная выплата может быть использована на оплату остатка долга по ипотечному жилищному кредиту. То есть если молодая семья, состоя в списке участников мероприятия, приобрела с привлечением ипотечного кредита жилое помещение общей площадью более 14,5 кв.метров на каждого члена семьи, то при подходе очередности в списке участников мероприятия социальная выплата предоставляется ей на остаток по ипотечному кредиту.

Приобретаемое жилое помещение должно быть оформлено в собственность всех членов молодой семьи.

Срок действия свидетельства о праве на социальную выплату на строительство (приобретение) жилых помещений – 7 месяцев.

Расчет суммы социальной выплаты:

Размер социальной выплаты= расчетная стоимость жилья  * 35%

Расчетная стоимость жилья = сред. стоимость 1 кв.м * Соц.норма жилья

Средняя стоимость 1 кв.метра в 3 квартале 2019 г.  – 36063 руб.,

Социальная норма площади жилья для семьи из 2 чел.- 42 кв.м, 3 чел.-54 кв.м, 4 чел.-72 кв.м, 5 чел. – 90 кв.м., 6 чел. – 108 кв.м.

Например, расчет социальной выплата для семьи из 5-ти человек:

Расчетная стоимость жилья = 36063 руб. * 90 кв.м = 3 245 670 руб.

Социальная выплата = 3 245 670 руб. * 35% = 1 135 984 руб.

09 ноября 2019