Ленинский район: отдел опеки и попечительства консультирует

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г. Чебоксары обратилась мать пятилетнего ребенка, которая пояснила, что вынуждена на год выехать в другую страну и желают, чтобы на время ее отсутствия опекуном ее сына был назначен дедушка.

Специалисты отдела разъяснили, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Для сведения: по состоянию на 12 ноября 2019 года на учете отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г.Чебоксары состоит 15 детей, переданных под опеку с согласия родителей либо одного из них.