Ленинский район информирует: принимаются комплексные меры по устройству детей

Потеря родительского попечения означает отсутствие всякой заботы о ребенке. Несовершеннолетние дети могут оказаться лишенными родительского попечения в результате различных обстоятельств:

- в случаях смерти родителей;

- лишения их родительских прав;

- осуждения родителей к лишению свободы;

- тяжелой болезни или длительного отсутствия родителей;

- уклонения родителей от выполнения своих родительских обязанностей;

- отказа родителей взять своих детей из родильных и иных учреждений.

В полномочия органов опеки и попечительства входит выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 13 ноября 2019 года отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г. Чебоксары выявлено 26 несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей по тем или иным обстоятельствам.

Специалистами отдела принимаются комплексные меры по устройству детей, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи.