Материнский капитал–для семейного благополучия

Материнский капитал–для семейного благополучия

21 февраля 2012 года принят Закон Чувашской Республики №1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», устанавливающий дополнительную меру государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тыс. рублей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года.

С 11 января 2016 года данная мера социальной поддержки предоставляется семьям, в которых величина среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточный минимум, установленный Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики (9538,00 руб. на 1 члена семьи).

 Средства республиканского материнского (семейного) капитала можно направить:

 – на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение основного долга и уплата процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

 – на получение образования ребенком (детьми):

 * на оплату платного образования по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;

*  на оплату содержания ребенка в образовательной организации (за присмотр и уход за ребенком и (или) за содержание ребенка в образовательной организации, осуществляющей в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и (или) по имеющим государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования);

*   на оплату проживания в общежитии образовательной организации;

 – на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсационных затрат на приобретение таких товаров и услуг.

 Заявление о распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, использования средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору с кредитной организацией.

 По состоянию на 12 ноября 2019 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядилось 686 семей Ленинского района г.Чебоксары, в т. ч. в 2019 году – 162.  Приоритетным направлением средств является улучшение жилищных условий. Справочно: в Ленинском районе г.Чебоксары зарегистрировано 1125 семей с тремя и более детьми.



14 ноября 2019
09:51
Поделиться