В Ленинском районе проводится работа по обустройству контейнерных площадок нового типа

Национальный проект «Экология» предусматривает формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Прежде всего, программа призывает обратить внимание на экологические проблемы и привлечь население к раздельному сбору мусора.

По поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова проводится работа по обустройству контейнерных площадок нового типа.

«На сегодняшний день система раздельного сбора мусора становится обязательным элементом повседневной жизни. В каждом муниципальном образовании работа осуществляется по-разному, но нам нужно перенимать лучшие практики европейских городов, Москвы, Казани. При правильной организации работы мы можем получить экономию, которая скажется на платеже наших граждан. В декабре предлагаю утвердить план и до конца 2021 года все контейнерные площадки в Чебоксарах обустроить под раздельный мусор», - отмечает Алексей Ладыков.

Теперь жителям многоквартирных домов мусор предлагается разделять на сухой и мокрый. К сухому мусору относятся: пластик, бумага, стекло, картон, батарейки и т.д. - материалы, предназначенные для вторичного использования.

Управляющие компании, такие как ООО УК «Новоюжный», ООО УК «Богданка», ООО УК «Стандарт», ООО УК «Инженер», ООО УК «Старко», ООО «Жилкомсервис-1», ООО УК «Теплый Дом», ООО УК «Наш Дом», ЗАО «Маштехсервис», ООО «Альянс-Жилком», ООО УК «Город», ООО УК ЧНПЦ «Ин Тех», обслуживающие многоквартирные дома Ленинского района г.Чебоксары, откликнулись на призыв городских властей и в числе первых начали устанавливать контейнеры на дворовых территориях.

Инновационный подход могут оценить жители ул. Ленинского Комсомола, 5 и 16; ул. Б. Хмельницкого, 117/1; ул. Строителей, 14; пр. Мира, 19, 23а и 23б; ул. Николая Рождественского, 1;  ул. Тукташа, 5/12; ул. Гагарина, 17 и 19; ул. Кооперативная, 1; ул. Энгельса, 32; ул. Гладкова, 30, 34 и 38.

Работа в данном направлении продолжается.

27 ноября 2019