«Открытый город»: заместитель главы администрации г.Чебоксары Владимир Филиппов встретился с жителями Ленинского района

«Открытый город»: заместитель главы администрации г.Чебоксары Владимир Филиппов встретился с жителями Ленинского района

Более 160 чебоксарцев, жителей микрорайона, родителей, активистов ТОС и советов многоквартирных домов, пришли 5 декабря, в школу № 10 на встречу с заместителем главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимиром Филипповым для обсуждения актуальных городских вопросов в формате «Открытый город».

На встрече также приняли участие глава администрации Ленинского района Максим Андреев, руководители структурных подразделений Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебоксары.

Проект «Открытый город» начинался для структурных подразделений Управления ЖКХ в школе № 10 ровно 5 лет назад. За эти годы заметно изменился город, а самое главное – изменилось отношение горожан к вопросам личного участия в решении городских вопросов. На встречах с руководителями муниципалитета чебоксарцы все чаще высказывают конструктивные предложения по улучшению качества жизни в городе и благоустройству городских территорий.

Приветствуя участников «Открытого города», Владимир Филиппов выразил уверенность, что встреча будет полезной для всех. Он напомнил: при поддержке главы Чувашии Михаила Игнатьева в столице Чувашии реализуется 11 национальных проектов и только в 2019 году из федерального и республиканского бюджетов в Чебоксары инвестировано более 3 млрд рублей. Это программы по созданию комфортной городской среды, экологическому благополучию, развитию образования и туризма, безопасным и качественным автомобильным дорогам. Результаты преобразований видны во всех сферах жизни города. В этом году открылись детские сады в мкр «Соляное», «Садовый», «Новый город». Строятся еще 7 детских садов. 1 сентября открылись школы в мкр «Волжский-3», корпус школы № 61 в Юго-Западном районе.

Благодаря пятилетней программе переселения из аварийного жилья более 7 тысяч чебоксарцев переехали в новые квартиры. К настоящему времени еще 22 многоквартирных дома признаны аварийными и подлежащими сносу. Национальный проект «Жилье и городская среда» позволит переселить более 100 семей из жилого фонда, пришедшего в негодность с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Для них будет построен жилой дом на ул. Башмачникова.

Планомерно внедряются в жизнь планы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Чебоксарцы поверили в его результативность: уровень собираемости взносов за 9 месяцев т.г. достиг 98%. В текущем году запланирован капитальный ремонт 119 многоквартирных домов на 550 млн руб., в настоящее время в 61 доме работы завершены, в 11 МКД работы ведутся, по остальным объектам проводятся мероприятия по отбору подрядных организаций.

В ходе совместной работы с горожанами по программе «Инициативное бюджетирование» 7 проектов получили софинансирование из республиканского и городского бюджетов на 24 млн рублей.

Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в г.Чебоксары позволила благоустроить 25 дворовых и 8 общественных территорий. Общественные пространства, получившие наибольшее число голосов в ходе рейтингового голосования на портале «Открытый город», благоустраиваются в первоочередном порядке. В 2019 году это территория, прилегающая к Храму Рождества Христова, «Дорисс-Парк», Московская набережная. Преображаются Красная площадь и залив. Работы начались, реконструкция будет проведена в несколько этапов до ноября 2021 года.

Комфортный город – это качественные и безопасные дороги. С 2019 года стало возможным  выполнять не только ремонт, но и реконструкцию, строительство новых дорог, устройство тротуаров вдоль магистралей. С учетом мнения горожан сформирован план ремонтных работ на 2020 год. В следующем году ожидается еще более объемное финансирование - 1,203 млрд рублей. Перед городскими властями стоит задача к 2024 году обеспечить сокращение аварийных мест в 2 раза по сравнению с 2017 годом и довести количество автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%.

С большим вниманием участники «Открытого города» заслушали информацию старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 1 УМВД России по г.Чебоксары Леонида Сазонова. Леонид Александрович сообщил о росте числа бесконтактных преступлений, совершаемых лицами, отбывающими заключение, и напомнил основное правило безопасности: даже если собеседник представился сотрудником банка, ни в коем случае нельзя называть номер своей карты, передавать пароли или CVR-код. Представитель полиции рассказал также, что среди подростков все чаще отмечаются случаи употребления запрещенных веществ – снюсов. Их могут продавать там, где сигареты, и перечислил признаки использования запрещенных веществ.

В ходе диалога с участниками встречи были заданы вопросы по проведению новогодних елок в школе. Одна из мам выразила озабоченность состоянием пешеходного моста от ул. Николаева к Лакреевскому парку. Конкретных решений по реконструкции моста на данный момент нет, сообщил Владимир Филиппов, и дал поручение МБУ «Управление ЖКХ» сделать перильное ограждение более безопасным для детей младшего возраста.

Горожан интересовали планы расселения жителей аварийных домов и алгоритм действий для признания дома аварийным; решения по закрытию дворовых территорий для парковки сторонних автомобилей; планы по строительству и реконструкции дороги в районе кладбища по ул. Б.Хмельницкого; пресечению несанкционированной торговли на подходах к Колхозному рынку. На вопрос о причинах переплаты за отопление подробный ответ дал главный инженер МУП «Теплосеть» Константин Константинов. В завершение встречи Владимир Филиппов и Максим Андрееев провели личный прием горожан. На все вопросы, прозвучавшие в ходе «Открытого города», даны подробные ответы. Вопросы, требующие детального рассмотрения специалистов, зафиксированы, ответы на них жители города Чебоксары получат в письменно виде.



Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары