Ленинский район: более 300 семей стали получателями детского пособия в связи с рождением первенца

Ленинский район: более 300 семей стали получателями детского пособия в связи с рождением первенца

384 семей Ленинского района города Чебоксары являются получателями детского пособия в связи с рождением первого ребенка. Выплачивается это пособие ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет.

Размер ежемесячной выплаты в 2019 году в Чувашской Республике составляет 8 930 рублей. По поручению Президента России данная мера социальной поддержки является адресной и выплачивается тем семьям, чьи доходы не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного в нашем регионе – 13872 рубля. В целях назначения выплаты размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать на одного члена семьи 13 872 рубля, для семьи из 3-х человек, с учетом рожденного первенца – 41 616 рублей.

Например, чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного первого ребенка. Если полученная величина меньше 13 872 рублей, можно оформить пособие на ежемесячную выплату в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. 

Для получения более полной информации, просим обращаться в отдел социальной защиты населения Ленинского района г. Чебоксары, находящийся  по адресу: г. Чебоксары, ул. Гагарина, д.22а. Приемные дни понедельник, вторник, среда с 8.00 до 17.00 часов. Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. Контактный телефон: 23-40-18.



10 декабря 2019
14:39
Поделиться