Отдел опеки и попечительства Ленинского района консультирует

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г. Чебоксары обратилась за консультацией гр-ка Н. с вопросом, может ли она незамедлительно оформить опеку над племянником, оставшимся без попечения родителей, хотя ею еще не собраны в полном объеме документы, необходимые для установления опеки?

Специалисты отдела разъяснили, что в соответствии со ст. 12 Закона «Об опеке и попечительстве» № 48 ФЗ от 24 апреля 2008 г., в случае, если ребенок, оставшийся без попечения родителей, нуждается в немедленном установлении опеки, он может быть передан под предварительную опеку.

Для оформления предварительной опеки гражданину, желающему принять ребенка, достаточно предъявить паспорт, а орган опеки и попечительства обследует условия его проживания с составлением соответствующего акта.