Отдел ЗАГС консультирует

Отдел ЗАГС консультирует

В отдел ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары обратилась молодая женщина за консультацией по вопросу получения единовременного государственного пособия на ребёнка. В ходе беседы выяснилось, что свидетельство о рождении на ребёнка она получила в одном из органов ЗАГС г. Москвы, а справку на получение пособия потеряла.

Сотрудники отдела ЗАГС пояснили, что справка на получение единовременного государственного пособия при рождении ребёнка выдается органом ЗАГС при регистрации новорожденного вместе со свидетельством о рождении. Если справка на пособие утеряна, то дубликат справки необходимо запросить в том же отделе ЗАГС, где получали первичные документы. В соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается одному из родителей по месту работы, а если родители не работают – органом социальной защиты населения по месту жительства.

Сотрудники отдела ЗАГС напоминают всем родителям, что справка на получение единовременного пособия действительна 6 месяцев со дня рождения ребёнка.



10 декабря 2019
15:08
ЗАГС
Поделиться