В Ленинском районе подведены итоги конкурса "Ветераны в строю"

В Ленинском районе подведены итоги конкурса "Ветераны в строю"

Сменилась историческая эпоха, но ветераны в строю, рядом с нами, и продолжают патриотическую, общественную работу. Сегодня органы исполнительной власти уделяют ветеранской работе, наставничеству все большее внимание: созданы все условия, для того, чтобы ветеранские организации принимали участие в общественной жизни.

Торжественное награждение победителей и призеров районного конкурса среди ветеранских организаций «Ветераны в строю» состоялось в администрации Ленинского района. В мероприятии приняли участие представители  ветеранских  и общественных организаций, кадеты МБОУ «СОШ №6» и учащиеся МБОУ «СОШ № 10 им. летчика-космонавта А.Г. Николаева» г. Чебоксары.

Напомним, что 4 декабря конкурсная комиссия подвела итоги работы 9 ветеранских общественных организаций, осуществляющих свою деятельность и реализующих собственные проекты на территории Ленинского района.  Как основные критерии были взяты участие в патриотическом воспитании молодежи, содействие в профессиональном становлении, развитии и наставничестве; проведение мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне (не ниже районного уровня); информационное обеспечение проводимого патриотического воспитания в средствах массовой информации; участие в работе общественных музеев, комнат боевой и трудовой славы. Все организации представили достойные работы.

«Символично, что мы сегодня собрались в знаменательный день. 9 декабря 1769 года в России был учрежден орден Святого Георгия. В честь этого исторического события мы отмечаем День Героев Отечества. Настоящими героями мы по праву называем поколение ветеранов Великой Отечественной войны. Подвиг наших отцов и дедов навсегда останется для нас примером подлинного патриотизма.

В Ленинском районе, не считая районных отделений, только действующих первичных ветеранских организаций 29. Они совместно с городским и районным советами регулярно проводят уроки мужества в учебных заведениях; вносят свой вклад в воспитание подрастающего поколения: ведут культурно-просветительскую и патриотическую работу с молодежью, препятствуют искажению значимых исторических фактов. Идут в ногу со временем, изучая компьютерные азы, знакомятся с историей города Чебоксары и выезжают в соседние регионы - словом, ведут активную общественную жизнь. Уважаемые ветераны, примите огромную благодарность за активную жизненную позицию, помощь в работе с молодежью. Здоровья вам. Будьте в строю! ", - обратилась к участникам мероприятия член конкурсной комиссии, заместитель главы администрации района Елена Иванова.

По итогам конкурса 1 место заняла Первичная ветеранская организация АО «Чебоксарский электроаппаратный завод»; 2 место разделили между собой Чувашская Республиканская организация Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов»  и Чувашская Республиканская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. 3 место присуждено Чувашскому Республиканскому отделению Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Также дипломы за участие вручены Чувашской республиканской общественной организации «Боевое братство», Совету ветеранов Ленинского района г.Чебоксары, Первичным ветеранским организациям Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики, отделения Национального банка по Чувашской Республике и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Отряд юных космонавтов при МБОУ «СОШ № 10 им. летчика-космонавта А.Г. Николаева» поздравил победителей и призеров конкурса ярким выступлением.

«Мы обязаны передать молодому поколению память о том, что благодаря нашим отцам, дедам мы имеем возможность жить в мирное время. Сохраняя память о боевых подвигах наших предков, мы отдаём дань памяти и уважения защитникам Родины всех времён и поколений», - отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.



10 декабря 2019
09:01
Поделиться