По образу Кадетского парка Чебоксар планируют благоустроить центр Красночетайского района

По образу Кадетского парка Чебоксар планируют благоустроить центр Красночетайского района

Лучшая муниципальная практика Чебоксар станет примером благоустройства Красночетайского района. В администрации города Чебоксары на рабочей встрече передали положительный опыт столицы Чувашии по созданию атмосферной территории - Кадетского парка. По поручению главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова его заместители встретились с руководством Красночетайского района. 

Чебоксары и Красночетайский район станут главными площадками проведения  мероприятий, посвященных 100-летию Чувашской автономии в 2020 году. Готовится не только культурно-массовая программа, но и формируется план преображения общественных пространств, насыщения инфраструктуры. 

Глава Красночетайского района Александр Башкиров отметил, что в районе также полным ходом реализуются нацпроекты, внедряется инициативное бюджетирование, и жители заинтересованы в развитии территорий, возрождении истории: «К празднованию юбилея Республики у нас будут работать 3 центра притяжения. Чебоксарский опыт проведения праздничных мероприятий вдохновляет, хочется перенимать лучшее. Уверены, у нас получится создать комфортную зону с фонтаном, как в Кадетском парке». 

Заместители главы администрации Чебоксар Владимир Филиппов, Алла Салаева и главный архитектор города Вениамин Мамуткин презентовали красночетайским коллегам опыт по созданию общественных пространств.

«В год 550-летия столицы Чувашии мы старались максимально вовлечь жителей, обсуждали проекты вместе, советовались. В результате получили обратную связь – парк популярен зимой и летом»,  - отметила Алла Салаева.

Владимир Филиппов рассказал, с какими проблемами можно столкнуться при строительстве, обозначил, что подготовку нужно начинать уже сегодня, посмотреть возможность привязки проекта к территории: «Чебоксары готовы делиться опытом, дать необходимые советы».

Представитель подрядной организации подчеркнул, что сам фонтан можно сделать овальным, круглым, квадратным; использовать и не использовать чашу; предусмотреть цветную подсветку и музыкальные композиции; усилить прочность верхней сетки и форсунок. Вариантов много, все детали можно обсудить на месте. 

Напомним, к 550-летию Чебоксар по выбору горожан во время рейтингового голосования реализован проект по благоустройству Кадетского парка. Благоустройство Кадетского парка было проведено в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» за счет субсидий из федерального центра, а также республиканского и муниципального бюджетов. Стоимость работ составила 75 миллионов рублей. Появилась новая зона отдыха для горожан: сквер, детская игровая зона, музыкальные фонтаны.

Кадетский парк завоевал 2 место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды среди жизнедеятельности населения и развитие жилищного-коммунального хозяйства».

Глава администрации Алексей Ладыков отметил: «За реализацией проекта - создания Кадетского парка стоит огромный труд большого количества людей. Благодаря совместной работе, при поддержке федерального центра и Правительства Чувашии в Чебоксарах становится больше интересных общественных пространств». 

Во время рабочего совещания решили провести следующую детальную встречу в Красночетайском районе.



Администрация города Чебоксары
13 декабря 2019
14:33
Поделиться