Городская планерка: в Чебоксарах проектируют новые школы и детские сады, ведется подготовка к новогодним праздникам

Городская планерка: в Чебоксарах проектируют новые школы и детские сады, ведется подготовка к новогодним праздникам

В администрации г. Чебоксары состоялась городская планерка, которую провел глава администрации Алексей Ладыков с участием главы города Евгения Кадышева.

Безопасность новогодних мероприятий

Безопасность горожан в период новогодних праздников и школьных каникул обеспечат сотрудники УМВД по г. Чебоксары, народная дружина города и работники охранных организаций. Заместитель главы администрации Алексей Маклыгин доложил, что информация обо всех планируемых мероприятиях передана в правоохранительные органы, определены ответственные лица, проведены инструктажи с руководителями образовательных организаций, учреждений культуры, уточнен расчет сил и средств сотрудников внутренних дел.

Салюты и фейерверки горожане могут запускать на рекомендованных площадках, а приобрести пиротехнику можно в 18 магазинах и 3 точках: рынке «Ярмарка», центральном рынке и у торгового центра «Мадагаскар».

Глава администрации обратил внимание на качество организации мест для активного отдыха горожан в новогодние и рождественские праздники: парк им. 500-летия г. Чебоксары, детский парк им. Николаева, Лакреевский лес, набережная и другие. «Необходимо провести информационно-разъяснительную работу среди населения по правилам безопасности, организовать места для запусков фейерверков, не допускать появления на рынке некачественных пиротехнических изделий», - подчеркнул Алексей Ладыков.

Строятся и проектируются детские сады и школы

В рамках майского указа Президента России Владимира Путина, реализации национальных проектов и при поддержке руководства Чувашской  Республики в Чебоксарах продолжается строительство детских садов. Введено три детских сада в Новом городе, Садовом и Соляном. Еще семь детских садов до конца текущего года должны сдать подрядчики. Заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый отметил, что на данном этапе 100% готовность имеют 3 учреждения – в микрорайонах Новый город, Садовый и Кувшинка. Высокая готовность - в мкр Университетский-2, Сосновке и Новом городе. На 90% выполнены работы в детсаду в микрорайоне Солнечном.

«Ведем проектирование еще 8 детских садов и 5 школ. Работа с застройщиками микрорайонов организована», - подчеркнул Иван Кучерявый.

Алексей Ладыков отметил: «Выезжали на объекты, смотрели ход выполнения работ. По некоторым из них проще всего включить подрядчиков и проектировщиков в реестр недобросовестных, но легче ни нам, ни жителям города от этого не станет. При этой процедуре мы потерям еще минимум 2-3 месяца, чтобы ввести объект в эксплуатацию. Поэтому работаем в усиленном режиме. Задача – до конца года освоить выделенные средства, завершить строительно-монтажные работы».

Ремонт пищеблоков - для улучшения качества питания

В детских садах Чебоксар за 3 года отремонтировано и заменено оборудование в 17 пищеблоках на сумму более 33 млн. рублей. Начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров доложил, что в 2019 году в рамках заключенного соглашения между Минобразования Чувашии и администрацией города Чебоксары произведен капитальный ремонт 12 пищеблоков детских садов на сумму 20,4 млн. рублей на условиях софинансирования и установлено новое технологическое оборудование.

«В 103 детских сада поступит технологическое оборудование до конца года. В 30 детских садах оно в полном объеме будет установлено после замены электропроводки в 1 квартале 2020 года», - отметил Дмитрий Захаров.

Алексей Ладыков подчеркнул, что вопрос замены оборудования пищеблоков в детских садах актуален, администрация города обращалась с просьбой к Главе республики поддержать это направление: «Правительством Чувашии выделено более 97 млн рублей на замену оборудования в детсадах. Это позволит повысить качество питания. В кратчайшие сроки необходимо провести подготовительные работы для установки оборудования».



Администрация города Чебоксары
16 декабря 2019
13:41
Поделиться