Трехметровая мышь украсила центр Чебоксар

Сегодня на проспекте Ленина на площадке возле Ростелекома установили главный символ наступающего года - фигуру мыши. Традиционный подарок жителям Чебоксар больше 10 лет делает администрация Ленинского района.

Наталия Егорова, Никита Углев

Мастер Александр Жигарев делает фигуры животных восточного гороскопа ежегодно и в этом деле уже профи. Жаль, таких умельцев немного осталось - говорит он. В свою работу Александр вкладывает всю душу. В этот раз он хотел сначала создать персонаж из "Щелкунчика" - Мышиную королеву, но в процессе передумал, все-таки символ года должен быть добрым и вызывать только положительные эмоции. Хотя корону все-таки оставил - для красоты.

8 метров флиса, проволока, поролон. Мышка получилась внушительных размеров. В руках у нее - подарок. Трехметровую фигуру водрузили на постамент с пожеланиями счастливого нового года - чтобы не было соблазна как-то навредить персонажу из восточного гороскопа - в прошлые годы находилось немало вандалов. Кстати, Александр каждый раз делает новые фигуры, ни одна еще не попадала на почетное место дважды.



25 декабря 2019
13:39
Поделиться