Планерка в Чебоксарах: итоги праздничных мероприятий, подготовка крещенских купелей, работа системы жизнеобеспечения

Планерка в Чебоксарах: итоги праздничных мероприятий, подготовка крещенских купелей, работа системы жизнеобеспечения

На городской планерке в администрации Чебоксар подвели итоги новогодних мероприятий, обсудили подготовку к крещенским купаниям, определили задачи на неделю. Глава города Евгений Кадышев выразил благодарность структурным подразделениям, органам МВД за высокий уровень организации праздников, обеспечение безопасности. 

Работа объектов жизнеобеспечения в праздники

В праздничные и в выходные дни чрезвычайных ситуаций в Чебоксарах не произошло. Все службы города находились в повышенной готовности.

И.о. главы администрации города Чебоксары Владимир Филиппов отметил, что вывоз и уборка снега производились своевременно, коммунальные службы,  управляющие компании и ТСЖ организовали ежедневный вывоз мусора, вовремя устраняли замечания по уборке городских территорий, бесперебойно работала система тепло-, водо-, газо-, электроснабжения. В местах массовых гуляний постоянно дежурили сотрудники правоохранительных органов.

«Ежедневные контрольные объезды города ответственными должностными лицами показали, что безопасность мест массового нахождения горожан в дни праздников обеспечивалась, все массовые мероприятия проводились на хорошем организационном уровне. Коммунальные службы с поставленной задачей справились», - сказал Владимир Филиппов

В новогодних и рождественских мероприятиях участвовали 300 тыс. человек

Городские парки, районные площадки, учреждения и организации подготовили для чебоксарцев десятки мероприятий на новогодние каникулы. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева обозначила, что главной оценкой организованных мероприятий всегда становятся отзывы жителей: «В общей сложности более 300 тысяч горожан и гостей столицы побывали в парке «Амазония», резиденции Деда Мороза, детском парке им. А.Г. Николаева, Лакреевском лесу, домах культуры, на площадке у «Шупашкара», ледовом шоу и других территориях. Свыше 3 000 публикаций разместили участники в социальных сетях».

Она подчеркнула, что как только установилась погода, востребованными стали открытые катки, горки, хоккейные коробки во дворах.

«Администрация города постаралась обеспечить качественный отдых. Были вопросы по качеству льда, логистике посещения, организации торговли в «Амазонии». Мы провели встречу с компанией-организатором, которая заверила, что приняла меры по улучшению качества обслуживания. Впереди долгий зимний период, уверены, что жители оценят результат», - сказала Алла Салаева.

Семь крещенских купелей готовят в Чебоксарах и Заволжье

Крещение Господне православный мир отметит 19 января. Православные христиане смогут совершить омовения в подготовленных в Чебоксарах и Заволжье купелях.

И.о. главы администрации города Чебоксары Владимир Филиппов доложил, что в соответствии с требованиями безопасности оборудуются деревянные конструкции и дорожки, кабины для переодевания, пункты обогрева: «Глубина воды в купелях будет не более 1 метра 30 см. Определены места стоянки специальных машин МЧС, ГИМС, ПСС ГК ЧС Чувашии, службы скорой медицинской помощи, предусмотрены выездная торговля горячей выпечкой, чаем и парковочные места для горожан. Создаем все необходимые условия для комфорта и безопасности горожан».

Купели оборудуют:

- у Свято-Троицкого мужского монастыря  - 4 купели;

- в районе Сосновского причала в Заволжье;

- при церкви Святых Новомученников и исповедников Российских по пр. Тракторостроителей (организует церковь);

- в районе коттеджного посёлка Дубки.

«Толщина льда сейчас безопасная - 30 см, вырубка произведена, готовятся деревянные конструкции для погружения», - отметил директор АО «Инженерная защита» Олег Алексеев.

Горячую выпечку, блины, чай, кофе, безалкогольный глинтвейн, шашлык и куриный бульон обеспечат в крещенскую ночь предприятия торговли. Начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Фасиха Солдатова рассказала, что работать торговые палатки будут уже с полудня 18 января до 18:00 часов 19 января.

Отмечено, что до 2 часов ночи 19 января продлевается автобусное обслуживание на маршрутах 7 и 22.



http://www.gcheb.cap.ru/
13 января 2020
12:51
Поделиться