Правила поведения при купании в водоёмах и в проруби в Крещение

Правила поведения при купании в водоёмах и в проруби в Крещение

Ежегодно в праздник Крещения 19 января многие православные христиане по сложившейся традиции окунаются в прорубь.

Администрация Ленинского района г. Чебоксары в целях предотвращения несчастных случаев напоминает, что купание в проруби полезно только действительно закаленным людям. В Крещенскую купель рекомендуется погружаться не дольше чем на 1 – 2 минуты. До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут – зимнюю обувь, только потом раздеться до купальника. Неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира для повышения холодоустойчивости. А вот после купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить чего-нибудь горячего.

Очень опасно заходить в ледяную воду после принятия спиртного. Алкоголь, вопреки расхожему мнению, быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце.

Если в целом говорить об опасностях холодной воды, то основной причиной гибели людей становится переохлаждение, так как организм не может возместить теплопотерю.

Специалистами точно определено время безопасного пребывания человека в воде, в том числе в зимнее время. Сейчас температура в водоемах составляет от 2 до 6 градусов тепла. В таких условиях вода оказывается губительной для человека через 10 – 15 минут. При температуре воды менее 2 градусов гибель может наступить уже через 5 – 8 минут.

Среди причин несчастных случаев может быть так же шок от холода, возникающий в первые 5 – 15 мин после погружения в воду. Опасность представляют также нарушение функций дыхания и быстрая потеря тактильной чувствительности. Бывает, даже добравшись до спасательной лодки, пострадавший не может самостоятельно забраться в нее, так как температура кожи пальцев его падает до температуры воды.

Особенно опасно погружение в холодную воду людям со слабым сердцем, бронхо-легочными заболеваниями, проблемами с давлением: если оно высокое, в ледяной воде может возникнуть спазм сосудов или микро-инсульт, а если пониженное, есть опасность судорог или потери сознания.