В Ленинском районе предоставлено более 1000 квартир в связи с переселением граждан из аварийных домов

В Ленинском районе предоставлено более 1000 квартир в связи с переселением граждан из аварийных домов

В Ленинском районе г.Чебоксары расположено 7 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, всего в них расположено 52 жилых помещения, 25 из которых находятся в муниципальной собственности.

В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 г. аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019 - 2025 годы, утвержденную постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2019 года № 92, включено 5 многоквартирных аварийных домов, расположенных на территории Ленинского района г.Чебоксары.

В рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы в Ленинском районе г.Чебоксары предоставлено 1082 квартиры в связи с переселением граждан из 110 аварийных домов.

При переселении из аварийного муниципального жилищного фонда, граждане имеют право на предоставление по договору социального найма равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению другого благоустроенного жилого помещения в этом же населенном пункте (ст.86-89 Жилищного кодекса РФ). Собственники жилых помещений в многоквартирных аварийных домах имеют право получить сумму возмещения в денежной форме за изымаемое имущество в аварийном доме либо по соглашению с ними получить другое благоустроенное жилое помещение с зачетом в его стоимости суммы возмещения (ст.32 Жилищного кодекса РФ) в случае, если жилье было приобретено до признания дома аварийным.



21 января 2020
09:32
Поделиться