Ленинский район: несовершеннолетние дети и сделки с жильем

Ленинский район: несовершеннолетние дети и сделки с жильем

Если в числе собственников квартиры есть несовершеннолетний, это вовсе не означает, что этим жильем нельзя распорядиться пока ребенку не исполнится 18 лет.

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ квартиру можно продать или обменять, но для этого необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства, осуществляющего контроль за соблюдением жилищных прав ребенка. Данное разрешение выдается только после проверки документов на квартиры.

Согласие органов опеки оформляется постановлением, в котором, указываются все условия совершения сделки, обязательно прописывается приобретение на имя ребенка - собственника соответствующего жилого помещения. Постановление оформляется в течение 15 дней с момента обращения гражданина.

Разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего не имеет срока действия, но оно действительно только для тех квартир, которые указываются в постановлении. Если данная сделка сорвалась, то после подбора нового варианта придется получать новое разрешение на продажу квартиры.

В 2019 году отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г.Чебоксары подготовлено 517 проектов постановлений на совершение сделок по отчуждению долей несовершеннолетних.